Финляндия открывает собственный визовый центр в Мурманске

18 сентября 2012 в 08:16, Мурманск
Во вторник Финляндия должна объявить об открытии в Мурманске собственного визового центра. Того же хотел бы и генеральный консул Норвегии Эйвин Нурслеттен, но ему приходится ждать решения формальностей

Возможность, безусловно, есть, и хотелось бы работать вместе с Финляндией, но формальности должны быть готовы в первую очередь, - сказал в сегодня в интервью BarentsObserverу Эйвин Нурслеттен. - Мы нацелены на то, чтобы отдать в руки сторонней компании приём визовых документов и выдачу готовых паспортов с визами с 1 декабря этого года.

Состоялся тендер, в настоящее время идёт составление договора. Скорее всего, мы воспользуемся услугами той же компании, что и Финляндия».

На конец августа Генеральное консульство Норвегии в Мурманске выдало свыше 14.000 виз в Норвегию и Швецию. «В этом году на текущий момент 60% виз - поморские», - рассказал BarentsObserverу сотрудник визового отдела Пер Кристиан Йоргенсен. говорит Пер Кристиан Йоргенсен.

Так называемая поморская виза предоставляет право многократного въезда в Норвегию и другие страны Шенгенского союза в течение нескольких лет, при этом для её получения не требуется приглашения со стороны норвежского партнёра или турагентства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter