Ученые на Северном полюсе открыли новый остров

14 сентября 2012 в 13:49, Мурманская область
Атомоход "Россия" достиг Северного полюса. Путь из Мурманска занял меньше недели. В Ледовитый океан под толщу льда исследователи опустили специальную памятную капсулу в честь юбилейной экспедиции СП-40.

На борту ледокола 16 учёных. Ещё до начала работы они уже успели сделать открытие, если не мирового, то арктического масштаба. В архипелаге Франца-Иосифа они обнаружили ранее неизвестный остров. Съемочной группе удалось выйти на связь с ледоколом.

Несколько телефонных аппаратов и компьютер - так сейчас выглядит диспетчерский пункт на материке, с которого и поддерживают связь с атомоходами. Основные системы в небе. Услышать голоса капитанов позволяют спутники, причем как российские, так и американские - для подстраховки.

Последние 4 года радиорубка - вотчина старшего диспетчера "Атомфлота" Сергея Попаденко. За суточную вахту он дважды связывается с ледоколами. Помимо "России", уже прошедшей полюс, успевает "пробиться" к "Ямалу" и "50 лет Победы". Они на востоке в районе Чукотки. Короткий отчет о точном местонахождении, состоянии льдов, проделанной работе и снова часы ожидания до следующего сеанса.

Старший диспетчер ФГУП "Атомфлот" Сергей Попаденко рассказывает: "Сложнее всего бывает связываться с ледоколами, которые у нас сейчас работают на востоке - в Чукотском, Восточно-Сибирском морях".

Выйти на связь с "Россией" удается со второй попытки. Гудки и далекий голос руководителя высокоширотной морской экспедиции "Арктика-2012" Владимира Соколова. Именно под его руководством и был открыт новый остров.

Пока у него есть только номер - он 197-й на архипелаге Земля Франца-Иосифа: "Это важно для навигации - меняются карты. Это важно для арктической географии, поскольку она тоже меняется. Этот процесс происходит и нужно его учитывать. Это важный момент географической науки".

Впервые о возможном нахождении там еще одного острова заговорили 6 лет назад. Такое предположение выдвинул капитан "Ямала", когда возвращался из туристического рейса к полюсу. По его словам, он увидел новый пролив между землями. Но тогда получить подтверждающих данных не удалось. В 2007 к Францу-Иосифу отправились ученные, но туман помешал поднять в воздух вертолеты и зафиксировать точные координаты. Повезло экспедиции СП-40. По словам экспертов, открытие - тревожный признак, указывающий на серьезные изменения арктического климата.

Как пояснил заместитель генерального директора по эксплуатации флота ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов: "Фактически он был всегда, просто в продолжающийся период потепления растаял ледник, который перекрывал пролив между островами. Так образовался еще один остров на Земле Франца-Иосифа".

Сейчас от Нортбрука остров отделяет как минимум стометровый пролив. Можно представить какого размера был растаявший ледник.

Пока у открытого острова еще нет названия. Все данные экипаж "России" передаст в управление навигации и океанографии в Санкт-Петербурге, которое нанесет его на морские карты. Имя открытию полярников присвоит специальная комиссия при правительстве страны. Будет ли оно в честь первооткрывателей, сказать сложно, но ясно одно - экспедиция СП-40 еще не достигнув своей цели, уже сделала первое открытие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter