Жители Кировска судятся с горе-ремонтниками «Домус Плюс»

14 сентября 2012 в 12:13, Кировск
Напомним, что мурманская фирма «Домус Плюс» делала в городе капитальный ремонт кровель на четырёх домах. Работы были безобразно организованы. В результате после дождей пострадали от залитий около 80 квартир.

Тогда «ХВ» писал, что собственники 16 квартир, пережив потоп, не захотели втягиваться в судебные разбирательства. Остальные обратились в Кировский суд о взыскании сумм ущерба с горе ремонтников. Суд раз за разом выносил решения в пользу истцов.

Далее документы были переданы судебным приставам Октябрьского округа города Мурманска, т. е. по юридическому адресу «Домуса», чтобы они взыскали эти суммы с должника. Вот только быстро сказка сказывается, да долго дело делается…

– Как я устала от всего этого, – вздыхает кировская пенсионерка Маргарита Романенко, демонс трируя стопку документов переписки с судебными инстанциями. Её квартира в доме № 18 на улице Мира после залитий пострадала больше всего, была обесточена и непригодна для жилья. Сумма ущерба превысила 80 тысяч рублей.

Пока длилась затянувшаяся эпопея с ремонтом кровли, пенсионерка жила в отделении для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. В её многострадальной квартире побывало немало журналистов, высокого начальства, даже бывший губернатор Дмитрий Дмитриенко два раза заходил – соболезновал.

Увы, в итоге 70-летней женщине пришлось делать ремонт «убитой квартиры» за свой счёт. Для человека, живущего на пенсию, это стало ещё одним тяжким испытанием. Замена лишь одного вспученного от воды окна обош лась в 18 тысяч рублей.

– Я сердце посадила от всех этих волнений, – жалуется Маргарита Ивановна. – Сейчас хожу по врачам да на лекарства деньги выкраиваю.

Ищи-свищи

Расстроенная пенсионерка показывает письмо от судебных приставов от 17.01.2012 г. Те сообщают, что на разосланные ими запросы пришли ответы, что «Домус» имущества, автотранспорта и недвижимости не имеет. Оказалось, что по юридическому адресу фирмы: г. Мурманск, ул. Русанова, дом № 3, кв. 47, располагается жилая квартира, в которой проживает обычная семья. Приставы нашли в филиале «Вологодский» ОАО «СКБ-Банк» счета фирмы-должника и арестовали их, однако денежные средства на них отсутствуют.

Кроме того, приставы сообщили, что «Домус Плюс» может располагаться в городе Заозерске Мурманской области. Они передали это дело судебным приставам Заозерска для дальнейших поисков. Наша кировчанка точно не знает, как дальше эта история разворачивалась. Вроде бы директор фирмы находится в розыске.

В архиве Маргариты Ивановны есть ещё один интересный документ. Оказывается, «Домус Плюс» застраховал свои риски при проведении капремонта кировских кровель в ООО «Росгосстрах». Может быть, можно получить компенсацию у страховщиков? Маргарита Ивановна при поддержке юриста ООО «Кировское УЖКХ» обратилась с соответствующим иском в Мурманский областной суд.

2 июля 2012 года суд отказал кировчанке в удовлетворении иска. В решении суда говорится, что она была вправе обратиться с иском к «Росгосстраху» с требованием о возмещении вреда в пределах страховой суммы. Этот случай является страховым и подлежит возмещению. Вот только знать бы ей это и другим кировчанам заранее…

А теперь уже есть решение Кировского суда, которым взысканы данные суммы с должника в пользу истца. То, что судебные приставы пока не смогли хоть что-то «стрясти» с «Домуса», роли не играет, ведь «Домус» пока является действующей организацией, не ликвидирован, решение Кировского суда не отменено, приставы работают. Поэтому ранее взысканная судом сумма не может быть повторно взыскана с другого юридического лица.

В юридическом отделе ООО «Кировское УЖКХ» нам сообщили, что нескольким кировчанам всё же удалось получить компенсацию, но там действовали по иной схеме. После визита губернатора более поздние иски стали подавать сразу в Мурманский суд. Там в ходе судебных заседаний привлекли соответчиком «Росгосстрах», и решение о выплате компенсаций было принято в пользу истцов.

Домусиада продолжается…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter