В Мурманской области проходит Всемирная уборка

14 сентября 2012 в 07:56, Мурманская область
В 2012 году с 24 марта по 25 сентября по всему миру проходят акции по уборке незаконных мусорных свалок. Отходы можно встретить повсюду – в городах, на пляжах, в больших и малых водоемах, лесах.

Сознательные жители более чем 90 стран уже стали частью международного движения за чистоту и кардинальное изменение ситуации с отходами после завершения серии уборок. Миллионы людей на всех континентах готовы объединиться ради поистине общего дела.

Россия – одна из первых больших стран, принимающих участие во Всемирной уборке. Инициаторы проекта в России – движение "Мусора.Больше.Нет", движение ЭКА, общественные организации "Экологический рязанский альянс", "Токсовские озера", экологический проект Save Baikal.

С марта в регионах нашей страны уже идут различные экологические мероприятия, но именно 15 сентября состоится Всероссийская уборка "Сделаем!", когда в один день в одно и то же время миллионы россиян внесут свой вклад в позитивное экологическое будущее нашей планеты.
Жители Мурманской области тоже не остались в стороне.

В Мурманске в этот день в 12 часов состоится субботник на территории озер Семеновское, Глубокое и Окуневое. Акцию организует городской студенческий совет. Сбор в 11.40 по объектам: озеро Окуневое (на конечной остановке троллейбуса №3, ул.Радищева), озеро Глубокое (на конечной остановке автобусов №27 и 5), озеро Семеновское (у центра "Лапландия"). Контактные телефоны: 42-26-21, 42-08-52, 8-902-137-87-39.

В Мончегорске акцию организует общественная организация "Союз детских и молодежных общественных организаций г. Мончегорска" совместно с администрацией города. Сбор в 15.00 по объектам: центральный вход в городской парк, площадка напротив центрального входа в школу №1, беседка на озере Комсомольском. Контактные телефоны: (815-36) 7-24-35, 7-33-69.

Акция "Сделаем!" пройдет и в Апатитах. Ее организуют Кольский экологический центр, Кольский центр охраны дикой природы, движения "Союз 4Н" и "Мусора.Больше.Нет", филиал ПетрГУ и администрация города. В рамках акции планируется убрать часть лесопарка, в том числе Любкино болото. Вывоз собранного мусора осуществит ООО "Профбытсервис". Начало в 13.00. Сбор у дома №40 на ул. Ленина.

В Североморске экологическая акция по благоустройству территории в районе реки Средняя, озера Домашнее пройдет в рамках городского молодежного туристического слета "Приключения лета – 2012", который проводит отдел молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО. В акции примут участие 200 представителей молодежных клубов, любительских объединений и общественных организаций Североморска.

Организаторы акции рассчитывают, что результатом единых общероссийских действий будут тысячи квадратных метров чистой земли и сотни тонн собранного мусора, который частично отправится в переработку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter