Мурманского любителя-рыбака спасли военные летчики

13 сентября 2012 в 12:25, Териберка
Вертолетчики морской авиации Северного флота (СФ) пришли на помощь мурманчанину, рыбачившему на озере в районе поселка Териберка, которому понадобилась срочная медпомощь, сообщил в четверг начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга, не уточнив, когда прошла спасательная операция.

Получив информацию от диспетчера МЧС о том, что одному из рыбаков, находящемуся в тундре в 20 километрах западнее от автодороги "Мурманск-Териберка", срочно необходима эвакуация в медицинское учреждение, на поиск пострадавшего вылетел поисково-спасательный вертолет СФ.

Спасательный рейс выполнил экипаж вертолета Ка-27пс под командованием заместителя командира авиабазы морской авиации СФ полковника Валерия Вихирева. Экипаж вертолета совершил посадку на необорудованную площадку в тундре и взял на борт пострадавшего рыбака.

"Вся операция по поиску и эвакуации больного заняла не более 30 минут, после чего вертолет приземлился на аэродроме Североморск-3, откуда пострадавший был доставлен в мурманскую областную клиническую больницу", - рассказал Серга.

Экипажи морской авиации Северного флота уже не первый раз оказывают помощь гражданским лицам. Ранее, в ноябре 2011 года, в сложных штормовых условиях Баренцева моря экипаж спасательного вертолета морской авиации СФ доставил на берег пострадавшего матроса терпящего бедствие рефрижератора "Берег Надежды", а экипаж противолодочного самолета Ил-38 успешно провел спасательную операцию по поиску пропавшего в акватории Белого моря сухогруза "Капитан Кузнецов". В апреле 2012 года вертолетчики Северного флота эвакуировали тяжелобольного моряка с борта гражданского судна М-0124 "Аметист".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter