В Мурманской области будет создан банк данных нефти

13 сентября 2012 в 10:42, Мурманская область
В Мурманске состоялось установочное заседание по проекту "Совершенствование системы реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов путем создания банка данных нефти", получившему финансирование в рамках Программы "ЕИСП-ПС КОЛАРКТИК 2007-2013".

Проект направлен на создание комплексной системы ликвидации нефтяных разливов путем формирования банка данных нефти. Как показывает мировая практика, эффективность работ значительно повышается, если известны характерные особенности поведения нефтяного пятна в условиях аварийного разлива и разработана методика по его ликвидации.

Исследовательские работы планируется проводить по большому спектру образцов нефти. На первом этапе будут исследованы типы нефти, добываемой в настоящее время на континентальной части России и транспортируемой по арктическим участкам водного пути.

Проектом предусмотрено изучение свойств разведанных запасов углеводородного сырья на шельфах Северо-Западного сектора Арктики, которые планируется осваивать в дальнесрочной перспективе, а также нефтяных месторождений вдоль Северного морского пути, к промышленной разработке которых приступили уже сегодня.

Ведущий заявитель проекта – ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Мурманской области" Росстандарта (ФБУ "Мурманский ЦСМ"). С российской стороны в проекте участвуют Северный филиал ФГУП "Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление", ФГБУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", ООО "СтурвикКонсалт" и министерство экономического развития Мурманской области.

Норвегию представляет Норвежская береговая администрация губерний Тромс и Финнмарк, Финляндию – Университет Оулу/Центр северных природоохранных технологий и Финский институт по охране окружающей среды.

Работа по проекту будет организована на базе лаборатории ФБУ "Мурманский ЦСМ", срок действия проекта – два с половиной года. Финансирование составляет порядка 1 млн евро.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter