1700 юных мурманчан отдохнули в городских оздоровительных лагерях

13 сентября 2012 в 10:29, Мурманск
Минувшим летом в областном центре работало 13 городских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. За три смены в них отдохнули около 1700 юных мурманчан. Ребята не только весело провели летние каникулы, но и укрепили здоровье.

В этом году особое внимание было обращено на организацию питания в лагерях. Этим впервые занимался «Центр школьного питания». В ежедневное меню, согласованное с региональным управлением Роспотребнадзора, входило множество вкусных и разнообразных блюд.

Все лето ребятам давали салаты из свежих овощей, сезонные свежие фрукты и ягоды, молочные продукты, йогурты и соки. Для профилактики витаминной недостаточности в лагерях проводилась искусственная С-витаминизация третьих блюд.

Все лето мы вместе с руководителями образовательных учреждений, в которых располагались летние лагеря, проводили еженедельный мониторинг их работы, — рассказала Людмила Ананьина, начальник отдела воспитания и дополнительного образования учащихся комитета по образованию администрации Мурманска. — Начальники лагерей проводили анкетирование среди детей и родителей, которые оценивали работу лагеря по разным показателям. Организация питания почти всегда получала самый высокий балл.

Также в этом году в городских лагерях проводились обучающие занятия по основам здорового питания. Ребятам рассказывали о совместимости продуктов, их пользе, калорийности, времени усвоения организмом.

Родители юных мурманчан уже направили благодарности в городской комитет по образованию за интересный досуг и укрепление здоровья своих детей.

После завершения работы всех городских лагерей специалисты проанализировали эффективность оздоровления детей. Оздоровительный эффект отмечен у почти 70 процентов юных северян. Так что новый учебный год ребята встретили полными сил и здоровья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter