Скульптура "Ждущая" прибыла в Мурманск

13 сентября 2012 в 10:24, Мурманск
Случилось это событие в конце прошлой недели. И пока только считанное количество людей могло ее видеть. Сейчас памятник находится на территории предприятия «Кола-Гранит», и журналистам «Вечерки» разрешили на него взглянуть. Освещение в помещении, где хранится скульптура, не позволило сделать хорошие фотографии, но поверьте на слово — барышня удалась!

Ее «родители» — смоленские скульпторы Игорь Чумаков и Юрий Анушко — поработали на славу. Но оставим в покое бронзовую девушку, дадим ей немного привести себя в порядок после длительного переезда из Смоленска в Мурманск. Посмотрим, как продвигается работа на других участках этого всенародного проекта.

Там же, на «Кола-Граните», полным ходом идет подготовка постамента. Огромный монолит из кузреченского гранита уже приобрел нужную форму. Требуется шлифовка и еще целый ряд других технических действий, чтобы кусок камня стал пьедесталом памятника. Полностью постамент должен быть готов к концу этой недели.

Тем временем на улице Чумбарова-Лучинского в районе кольца автобусного маршрута № 18 продолжается обустройство будущей парковой зоны вокруг «Ждущей». Это та часть проекта, которую может увидеть любой мурманчанин, поэтому специально описывать ее мы не будем. Скажем лишь, что стена, ограждающая площадку памятника, и шестиугольное основание под постамент уже готовы.

Успеют ли строители закончить работу к Дню города, до которого остается всего три недели?

Мы изначально стремились сделать памятник и благоустроить территорию вокруг него так, чтобы затем не пришлось ничего переделывать, — сказал, отвечая на этот вопрос, заместитель председателя оргкомитета по строительству памятника «Ждущая» Борис Веллер. — День города Мурманска являлся в нашей работе ориентиром, к которому мы действительно стремились.

Однако объем работ по благоустройству территории вокруг памятника оказался значительно большим, чем мы рассчитывали. Поэтому, скорее всего, к 4 октября мы не уложимся, но вся работа будет завершена в этом году. Еще раз хочу подчеркнуть, что для нас главное — качество, а не желание отрапортовать в определенные сроки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter