В Североморске суд обязал чиновников обеспечить детскими садами всех нуждающихся

12 сентября 2012 в 14:51, Североморск
Североморский суд обязал администрацию ЗАТО сделать так, чтобы мест в детских садах хватало всем, кто нуждается в получении бесплатного дошкольного образования. В Мурманской области это первый подобный случай.

С иском обратился прокурор города по результатам плановой проверки весной этого года. Она учитывала многочисленные жалобы родителей и показала, что в очереди в детский сад стоят тысяча семьсот малышей. 1 сентября 724 из них в группы не попали. Бездействие местной администрации в этом вопросе суд признал незаконным и обязал в кратчайший срок построить новые учреждения для ребят и увеличить число мест в тех, что сейчас работают.

По информации старшего помощника прокурора г. Североморска Натальи Анисимовой: "Указанные обязанности установлены решением суда в течение года с момента вступления решения суда в законную силу. Мы просили такой срок, чтобы, примерно, исполнение решения суда произошло к началу следующего года".

Впрочем, ответчик - управление образования администрации ЗАТО Североморск - может в течение месяца обжаловать решение городского суда в областном. Нехватка мест в дошкольных учреждениях - проблема для Североморска неновая. Говорить о принципиальном ухудшении ситуации сегодня не приходится. В Мурманской области сильней других в детских садах нуждаются жители именно военных гарнизонов, где много молодых семей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter