В Мурманской области маломерные суда с наступлением темноты не могут выходить в море

12 сентября 2012 в 14:36, Мурманская область
Пограничники и судовладельцы обсудили новые морские правила для маломерных судов. Встреча вышла жаркой, дискуссия, порой, выходила за рамки парламентской беседы. Суденышки маленькие, а проблемы громадные.

Короче день - длинней простой. Так можно резюмировать нововведения пограничников. Теперь маломерное судно может находиться в море только в светлое время суток. В декабре, например, выход из Мурманска разрешен с 13 до 15 часов - не хватит даже до острова Кильдин дойти. О прибрежном промысле можно забыть. Рыбопромышленники предлагают не грести все лодки под одну гребенку.

Председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана Анатолий Евенко отмечает: "Чтобы посмотрели те суда, которые оборудованы техническими средствами слежения со спасательным и навигационным оборудованием, чтобы им дали возможность работать по старой схеме".

Однако маломерный флот - не только промысловики. На лодках и катерах возят туристов, забрасывают на побережье продукты и топливо. Да и просто отдыхают - в том числе и по ночам.
У пограничников к судовладельцам свои - тоже неудобные - вопросы. Все они считаются рыбаками-любителями и могут без ограничений ловить рыбу, но только на удочку. Некоторые же привозят по несколько тонн трески уже потрошенной. Рекордный показатель - почти 100 тонн рыбы на 1 лодку - и все для личного пользования.

Как пояснил начальник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Сергей Кудряшов: "Когда мы начинаем разбираться, оказывается, что эта лодка подошла к другому судну, которое имеет квоту и ловит тралом, и за деньги выгрузил 5 тонн рыбы. Привозит ее и говорит - я ее поймал на удочку. Где правда, кто ворует - надо разбираться".

По мнению пограничников, новые правила ударят в первую очередь по таким фальшивым любителям. А легальные промысловики, суда с официальным нарядом на перевозку груза или выполнение работ смогут выходить море, как и раньше. Но таких несколько десятков, а всего маломерных судов в регионе тысячи и с наступлением темноты им придется стоять у причала. В противном случае - штраф, при повторных нарушениях можно лишиться лодки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter