В Мурманской области появятся ассистенты для детей-инвалидов

12 сентября 2012 в 08:30, Мурманск
У детей-инвалидов в скором времени появятся ассистенты, которые будут во всем помогать маленьким воспитанникам. Новый эксперимент стартует в Мурманске и Североморске. Поделиться опытом с нашими педагогами пригласили норвежских специалистов.

Давно известно – если ребёнок-инвалид, то уход за ним у родителей занимает почти всё время. При этом вся семья замыкается на своей проблеме. Дети – потому что ограниченны в возможностях, а родители – потому что вынуждены находиться рядом со своим чадом постоянно. Бывает даже, что такое постоянное общение приводит к конфликтам и непониманию.

- И мы на сегодняшний день обнаруживаем, что услуги для детей инвалидов у нас в мурманской области очень многочисленны и на самом деле многое делается и это здорово. Но как раз дефицит таких бытовых услуг он очень существенный, - говорит Наталья Зайцева, начальник отдела социальных инноваций центра развития семейных форм устройства детей.

«Мир равных возможностей» - программа, которая призвана частично разгрузить родителей особенных детей. В основе новой задумке опыт коллег из Норвегии, где для ухода за ребенком социальные службы выделяют индивидуального ассистента.

- У нас этим занимается район, семья не должна получать нагрузку в уходе за своими близкими людьми. Поэтому законодательство у нас работает на человека, - говорит Наталья Педерсен, руководитель службы поддержки инвалидов коммуны Сёр-Варангер, Норвегия.

- Все дети со множественными нарушениями развития проживают со своими родителями в семьях. Но для того, чтобы родители не перегорали и могли воспитывать своих детей, они на неделю или на месяц получают места в центре «разгрузки», чтобы могли отдохнуть, - говорит Андерс Маанум, руководитель «центра разгрузки», г. Берген, Норвегия.

На смелый эксперимент в Мурманске и Североморске выделено 500 тысяч рублей. Хотя проект «Гостевая семья», когда ребенка на время помещают под опеку, в области уже существует, но повсеместного распространения его пока не было. Такая система, кстати, является и выгодной для родителей и бюджета.

- Потому что она является альтернативой содержания крупных дорогостоящих учреждений социальных для таких детей. И самое главное - ребенок сохраняется в семье, - говорит Наталья Зайцева.

Как говорят организаторы, для реализации программы есть все возможности. Главное в этом вопросе - грамотное межведомственное взаимодействие и, что немаловажно, желание со стороны социальных организаций добиться результата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter