Мончегорск готовится отметить 75 - летний юбилей

11 сентября 2012 в 11:21, Мончегорск
В связи с 75-летием Мончегорска, официальным днем рождения которого является 20 сентября, в администрации города утвержден план подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию юбилея.

Во-первых, в преддверии праздника коммунальные службы особенно тщательно должны привести в порядок территории города, улицы и площадь Революции. Отдел потребительского рынка и услуг администрации города занимается организацией праздничной торговли аттракционов.

Создается так же праздничное оформление Мончегорска. Учреждения культуры города подготовили ряд интересных мероприятий для мончегорцев всех возрастов и увлечений.

Центральная городская библиотека с 1 по 15 сентября проводит поэтический конкурс «Мой Мончегорск». 15 сентября здесь состоится вечер «Мне города роднее не найти», где будут подведены итоги различных конкурсов, посвященных юбилею, а 16 сентября состоится городская молодежная игра «Я фотографирую Мончегорск».

В музее цветного камня 14 сентября состоится виртуальная экскурсия по достопримечательностям города «Памятники Мончегорска», а с 14 по 20 сентября здесь будет размещена выставка картин Почетного гражданина города, ветерана войны Владимира Субботина под названием «Штрихи времени».

Сразу несколько мероприятия состоится 19 сентября: в центре семейного чтения электронное путешествие «Проспект Металлургов – главная улица Мончегорска», в детской школе искусств презентация календаря с рисунками учащихся, посвященного 75-летию города, в музее истории города презентация путеводителя-справочника «Памятные места Мончегорска».

Центральная детская библиотека 19 сентября приглашает на виртуальную экскурсию по Мончегорску «В городе моем…». Представит свое электронное путешествие 21 сентября библиотека-филиал № 4 - «Так начинался Мончегорск» и 26 сентября центр семейного чтения – «Поселок Монча – город Мончегорск». В центральной детской библиотеке 26 сентября состоится литературный праздник «Юбилейный Мончегорск».

21 сентября представители городских предприятий и организаций возложат цветы к мемориальным доскам и памятникам. В этот же день в городском центре культуры в 16.30 часов откроется выставка «Славный путь любимого города», а в 17 часов начнется торжественный вечер, посвященный юбилею города «Тебя мы славим, Мончегорск!» (по пригласительным билетам).

Большие праздничные мероприятия ждут мончегорцев в выходные дни 22 и 23 сентября. В первую очередь – это юбилейный митинг у монумента «Покорителям Монче-тундры» и праздничное шествие представителей предприятий, организаций, учреждений, жителей города по пр. Металлургов до площади Революции, начало в 12.30 часов.

По пути следования праздничной колонны будет несколько тематические остановок: на площади Пяти углов, где присоединяться участники мотопробега (байкеры), у ЗАГСа состоится парад невест, у городского парка – парад детских колясок.

В 14 часов на центральной площади состоится торжественное открытие праздника, чествование победителей конкурса «Город, в котором хочется жить». В 17 часов на сцене у памятника Ленину начнется выступление музыкальной группы из Мурманска «Колотый лед».

А в 19.30 часов нас ждет подарок от «Кольской компании» - на сцене у Городского центра культуры начнется концерт известных артистов российской эстрады. Завершится этот праздничный день в 21.00 часов красочным фейерверком на центральной площади.

В дни празднования юбилея города будут проходить так же и спортивные мероприятия. На озере Имандра 16 сентября состоится открытое первенство по парусному спорту. На городском стадионе 22-23 сентября будет проходить международный турнир по футболу между командами Мончегорска и Суртланда (Норвегия).

23 сентября у Дома техники и на площади Революции состоится спортивный праздник – показательные выступления спортсменов–учащихся спортивных школ города, открытый турнир по волейболу с участием команд Мурманской области, а так же открытое первенство по легкоатлетическому кроссу.

26 сентября комитет физкультуры и спорта приглашает на Всероссийский турнир по боксу памяти мэра города И.Г.Ермакова, а 29 сентября на открытое первенство города по мотокроссу в рамках этапа Кубка Мурманской области с приглашением спортсменов СЗФО.

Стоит сказать, что в сентябре отмечает свой 70-летний юбилей Научно-техническая библиотека, которая так же подготовила ряд мероприятий к своему юбилею и к 75-летию города. Здесь с 7 по 19 ноября организованы выставки «Живое пространство» и «Уникальная библиотека за Полярным кругом», где представлены архивные печатные, фото и видеоматериалы, артефакты из фондов библиотеки, Лапландского заповедника, личных архивов и частных коллекций сотрудников библиотеки и мончегорцев.

С 4 по 30 сентября в выставочном зеле Городского центра культуры будет работать персональная фотовыставка Светланы Мамакиной, сотрудницы Кольского филиала ООО «Институт Гипроникель», торжественное открытие – 14 сентября. Для воспитанников детского дома НТБ подготовила специальное мероприятие «Пленэр» в библиотеке», который пройдет 7 сентября. Круглый стол «Экологическая политика. Северо-Западный регион.

Информационное взаимодействие» состоится в НТБ 11 сентября, а 24 сентября круглый стол по теме «Профориентация. Сотрудничество».

Приглашаем мончегорцев посетить мероприятия, которые в честь празднования 75-летия Мончегорска подготовили для вас специалисты учреждений культуры, и юбилей города станет для вас незабываемым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter