В детских садах Мурманска уделяется повышенное внимание физкультурно-оздоровительной работе

11 сентября 2012 в 10:19, Мурманск
В семнадцати дошкольных учреждениях Мурманска стартовал образовательный проект «Детский сад, физкультура и спорт в городе Мурманске». Он рассчитан на четыре года и к 2016 году должен охватить все дошкольные учреждения областной столицы.

За это время будут разработаны физкультурно-оздоровительные программы с учетом условий Крайнего Севера, проведены смотры-конкурсы педагогических инноваций, соревнования, конференции с участием медицинских и научных работников. Благодаря новым программам педагоги надеются снизить уровень заболеваемости детей и привлечь их вместе с родителями к физкультуре и спорту.

Презентация проекта состоялась на одной из его площадок — в детском саду № 17. Воспитанники и педагоги дошкольного учреждения подготовили праздничную программу. Свое отношение к физкультуре малыши показали наглядно: сначала дружно вышли на зарядку, а потом и станцевали. Самые подготовленные ребята продемонстрировали ловкость и силу в танце с элементами брейка.

Мы приурочили этот проект к столетию Мурманска, — сказала во время презентации председатель городского комитета по образованию Наталия Карпенко. — Это не просто спортивная программа, это привитие интереса к здоровому образу жизни. Физическая культура и спорт должны стать неотъемлемой частью жизни каждого ребенка.

Мы бы хотели, чтобы к нам присоединились и родители. Кстати, общественный совет родителей дошкольников города Мурманска нас уже поддержал. Формы работы будут самые разнообразные. Кроме этого изучим и возможности системы дополнительного образования для юных мурманчан.

Мы ставим перед собой задачу сделать каждый детский сад учреждением со своей особой образовательной программой, объединяющей наработки педагогов и медиков. Будем работать системно, ведь цель очень хорошая — здоровье маленьких мурманчан.

Новые программы не предполагают, что все выпускники детских садов обязательно пойдут в спортивные секции. Главное для педагогов — привить интерес к физической культуре.

Мы хотим воспитать всесторонне развитую личность. Занимаемся не только оздоровлением, но и музыкальным развитием детей, — отметила Ирина Морозова, музыкальный руководитель детского сада № 17, в котором открылась пилотная площадка проекта. — Мы танцуем, поем. Работаем с детьми самого раннего возраста, и они очень любят занятия. Ничего сложного нет. У нас дети играют, отдыхают. Стараемся вызывать у детей положительные эмоции.

Педагоги отмечают, что без помощи родителей не обойдутся. Мамы и папы их воспитанников должны сами подавать пример: делать зарядку по утрам, ходить с детьми на лыжах, кататься на коньках. К счастью, как показывает практика, родители с удовольствием откликаются на различные инициативы педагогов дошкольных учреждений. Например, часть оборудования в детском саду № 17 сделана руками мам и пап воспитанников.

Дети все время в движении, — пояснила заведующая детским садом № 17 Оксана Морозова. - Они любят спортивные занятия, игры. Для них и утренняя гимнастика, и закаливающие процедуры, и точечный массаж, который они делают после сна, — развлечение.

Конечно, мы и раньше занимались оздоровлением детей. Но теперь процесс организован четче. Такие программы очень важны для наших северных дошколят, ведь не у всех детей есть возможность отдохнуть летом за пределами региона и там набраться здоровья.

Итоги реализации физкультурно-оздоровительных программ в детских садах города и эффективность проекта в целом оценят в 2016 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter