Жители Мурманска на неделю остались без центральных каналов

11 сентября 2012 в 08:15, Мурманск
Мурманчане с сегодняшнего дня останутся без центральных каналов. Однако волноваться не стоит - явление это временное. На главной вещательной вышке города начались ремонтные работы.

- Достаточно сложно, потому что есть ограничения по правилам безопасности. Нельзя работать в туман, в дождь и ветер, приходится выбирать по погоде. Соответственно, это осложняет работу, увеличивает сроки, - говорит Илья Любинский, руководитель работ по покраске.

Покраской башни высотой в 180 метров занимается всего 5 человек. Используется специальное устойчивое покрытие, которое под высоким давлением распыляют на металлическую поверхность. Основная цель работ – ремонт оборудования. Это улучшит качество сигнала и станет ещё одним шагом на пути к цифровому вещанию.

- Получается, что люди, которые работают, работают вблизи передающей антенны, и чтобы не повредить их здоровью, необходимо отключение, потому что они работают вблизи передающих антенн, - объяснил Виктор Целиканов, главный инженер мурманского отделения ОРТПЦ.

Вещание с cопки Варничной частично прекратится в будние дни с 9.00 утра до 18.00 вечера. Зрители вместо некоторых телеканалов увидят помехи, а вместо радиостанций – услышат шум. Работы обещают закончить всего за неделю, после чего сигнал возобновится в прежнем качестве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter