Депутат Мурманской облдумы не считает себя виновным

11 сентября 2012 в 07:31, Мурманск
Депутат фракции ЛДПР в мурманской областной думе Максим Нефедов заявил, что долг в 116 миллионов рублей, из-за которого следователи возбудили в отношении него уголовное дело по факту мошенничества, возник из-за необязательности поставщика топлива, а сам он пытался спасти города региона от замерзания.

Следствие заподозрило Нефедова в мошенничестве в особо крупном размере. На прошлой неделе следователи провели в кабинетах Нефедова и руководителя фракции ЛДПР в думе Вячеслава Безуглова обыски. Сообщалось, что дело возбуждено на основании заявления руководителя одной из коммерческих структур "о совершении хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием на сумму свыше 116 миллионов рублей".

Ранее следствие отмечало, что уголовное дело не имеет отношения к политической деятельности депутата.

В понедельник фракция ЛДПР в областной думе дала пресс-конференцию, на которой рассказала о подробностях уголовного дела.

Сам Нефедов пояснил, что в 2010 году, являясь генеральным директором компании "Терминал М", он занимался комплексными поставками топлива для предприятий Мурманской области

"В самый разгар отопительного сезона, в преддверии новогодних праздников, компания-поставщик топлива остановила отгрузки без предварительного уведомления, что привело к критической ситуации в городах Кандалакше, Полярные Зори. Было необходимо срочно найти достаточно большой объем топлива", - рассказал Нефедов.

По его словам, в этот момент в области был срочно организован штаб, который возглавил министр энергетики и ЖКХ региона Геннадий Микичура. Топливо для котельных юга полуострова завозилось со всей области.

"Стоимость топлива при этом увеличилась, и оплачивать поставки требовалось на условиях предоплаты, либо по факту отгрузки товара. Это повлекло за собой кассовые разрывы в платежах и срывы всех согласованных ранее графиков оплаты, как у грузополучателя, так и у моей компании, которая заключала эти договоры", - пояснил депутат.

Топливо было оплачено частично, теперь компания-поставщик требует вернуть ей еще 116 миллионов рублей. По словам Нефедова, человек, подавший заявление о мошенничестве, не является руководителем компании, а сам поставщик не идет на контакт.

"Все вышесказанное не говорит о том, что моя компания не собирается рассчитываться с поставщиком. Мы обратились в суд, и есть его решение, вступившее в законную силу", - сказал Нефедов.

По его словам, у его компании существует собственная дебиторская задолженность в 991 миллион рублей. Депутат рассчитывает, что при взыскании этих денег удастся погасить не только долги поставщику в 116 миллионов рублей, но и все остальные.

Руководитель фракции Безуглый, в свою очередь, заявил журналистам, что на мандат Нефедова претендует другой депутат от ЛДПР прошлого созыва - Василий Пимин, который уже обращался в суд с требованием признать результаты выборов, по которым Нефедов попал в думу, ошибочными. Однако суд установил, что выборы прошли законно.

Обвинение Нефедову пока не предъявлено. Максимальное наказание за преступление, в котором подозревают Нефедова, - 10 лет заключения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter