В Мурманске заведено уголовное дело по статье "Бандитизм" по факту нападения на клуб "Пурга"

10 сентября 2012 в 08:37, Мурманск
Следственным управлением регионального УМВД принято решение о переквалификации уголовного дела, возбужденного после стрельбы у ночного клуба «Пурга» со статьи 213 УК РФ (хулиганство) на более тяжкую - ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Сегодня в здании УМВД России по Мурманской области состоялся брифинг, на котором заместитель начальника Следственного управления УМВД России по Мурманской области полковник юстиции Валерия Сняткова и начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области полковник полиции Максим Смирнов рассказали журналистам о промежуточных результатах расследования уголовного дела, возбужденного по факту хулиганства.

Напомним, 17 июня текущего года в Мурманске в ночном клубе «Пурга» произошел конфликт между четырьмя посетителями и работниками охраны. В связи с тем, что молодые люди нарушали общественный порядок, сотрудники охраны были вынуждены выпроводить их из клуба. Через некоторое время выдворенные вернулись для продолжения выяснений отношений вместе с друзьями. Подойдя к зданию клуба, они около пяти минут производили выстрелы из охотничьего и травматического оружия в сторону здания. В результате стрельбы один человек был убит и семеро ранены. Кроме того, потерпевшими признаны 17 мурманчан.

В ходе следствия полиция выяснила, что в нападении принимало участие около 20 человек. Однако стрельба велась только некоторыми из них.

На брифинге журналистам была представлена видеозапись с событиями того дня.

По словам Валерии Снятковой, 5 сентября текущего года органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК РФ (бандитизм). В ходе предварительного расследования установлено, что в Мурманске была организована и осуществляла свою преступную деятельность устойчивая вооруженная группа (банда). Целью ее создания являлась организация нападений на граждан.

Как выяснили следователи, банда имела на вооружении для использования в совершаемых нападениях следующее оружие: гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ-27 ЕМ», травматический пистолет «Grand Pouer» - 2 единицы, гладкоствольное охотничье ружье «Сайга» - 3 единицы, травматический пистолет БП-4 «Оса» - 2 единицы, газовый пистолет «ТТ-Т» с возможностью стрельбы травматическими патронами и иное оружие.

Кроме того, в целях совершения нападений на граждан, уничтожения чужого имущества, устрашения и запугивания населения, совершения иных тяжких и особо тяжких преступлений участники банды незаконно приобрели ручной противотанковый гранатомет «РПГ-26», являющийся штатным вооружением российской армии.

В целях сбора участников банды для координации ее деятельности было определено специальное место и арендовано помещение, где участниками группы оборудована площадка для тренировки навыков стрельбы и спортзал для поддержания физической формы.

Мурманскими оперативниками деятельность банды была прекращена 17 июня текущего года. Уголовное дело возбуждено в отношении семи активных участников банды. В отношении трех избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум в избрании ареста – отказано судом, двое членов банды находятся в федеральном розыске.

Расследование уголовного дела по факту нападения на ночной клуб «Пурга» продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter