Муниципальные образования Мурманской области отказались принять 487 объектов имущества Минобороны

10 сентября 2012 в 08:13, Мурманская область
Муниципалитеты Мурманской области отказались принять более трети объектов недвижимости, которые Минобороны должно передать в собственность региона, из-за неудовлетворительного состояния, сообщила в пятницу пресс-служба правительства.

С 2010 года правительство Мурманской области вместе с органами местного самоуправления анализирует состава имущества Минобороны России, которое может быть передано в собственность Мурманской области и муниципальных образований региона. Сообщается, что рабочие группы изучили весь состав предлагаемого к передаче военного имущества.

"Муниципальные образования отказались от приема 487 объектов недвижимого имущества, находящихся в неудовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении.

Что касается других объектов, то 75 из них предлагаются к передаче в первоочередном порядке без выделения финансирования. Для 244 объектов недвижимого имущества потребуется последующее финансирование, 492 объекта нуждаются в предварительном финансировании.

"В настоящее время приказом в собственность Мурманской области передается 14 объектов недвижимого имущества. В том числе здание Мурманского гарнизонного Дома офицеров и гаражно-складской комплекс, а также объекты в Алакуртти", - отмечают в правительстве.

Кроме того, в муниципальную собственность передаются восемь объектов недвижимости. Оформляется прием-передача в собственность Мурманска семи объектов спортивного комплекса "Авангард" и дом офицеров флота - в собственность ЗАТО Заозерск.

По мнению региональных властей, в этом процессе не разрешаемыми на сегодня остается ряд проблем.

Среди прочих отмечается неготовность объектов жилфонда и инфраструктуры ЖКХ к работе в осенне-зимний период, неотработанная методика расчета межбюджетных трансфертов, неопределенность в источниках и сроках финансирования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter