Минобороны приступило к передаче имущества в собственность Мурманской области

07 сентября 2012 в 14:10, Мурманская область
С 2010 года правительство Мурманской области совместно с органами местного самоуправления ведет работу по определению состава имущества Минобороны России, которое может быть передано в собственность Мурманской области и муниципальных образований региона.

В настоящее время приказом в собственность Мурманской области передается 14 объектов недвижимого имущества. В том числе здание Мурманского гарнизонного Дома офицеров и гаражно-складской комплекс, а также объекты в Алакуртти.

В муниципальную собственность передаются 8 объектов недвижимого имущества. Оформляется прием-передача в собственность г.Мурманска семи объектов спортивного комплекса "Авангард" и Дом офицеров флота – в собственность ЗАТО Заозерск.

Рабочие группы изучили весь состав предлагаемого к передаче военного имущества. Выработано мнение по приему 1298 объектов, 75 из них (в т.ч. 18 объектов жилфонда) предлагаются к передаче в первоочередном порядке без выделения финансирования. Для 244 объектов недвижимого имущества (в т.ч. 37 объектов жилфонда) потребуется последующее финансирование, 492 объекта (в т.ч. 97 объектов жилфонда) нуждаются в предварительном финансировании.

Муниципальные образования отказались от приема 487 объектов недвижимого имущества, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

В настоящее время дополняется состав предлагаемых к передаче объектов.

В этом процессе не разрешаемыми на сегодня остается ряд проблем. Это подготовка объектов жилфонда и инфраструктуры ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года, неотработанная методика расчета межбюджетных трансфертов, неопределенность в источниках и сроках финансирования.

Перечень имущества, планируемого к передаче от Минобороны России и вовлечению в хозяйственный оборот, опубликован на сайте министерства имущественных отношений Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter