В Мончегорске медсестра подозревается в незаконном сбыте сильнодействующего препарата

07 сентября 2012 в 12:01, Мончегорск
Сотрудниками межрайонного отдала Управления наркоконтроля по Мурманской области по подозрению в незаконном сбыте сильнодействующих веществ 3 августа 2012 года в г. Мончегорске задержана медицинская сестра городской поликлиники. Наркополицейскими изъято лекарственное средство «Теофедрин-Н», являющееся не наркотическим сильнодействующим веществом (масса - 5,301 гр.).

В состав указанного препарата входят сильнодействующие вещества «эфедрин» и «фенобарбитал», отпускается населению он исключительно по рецепту врача. На территории нашей страны контроль над распространением подобных лекарственных препаратов и сильнодействующих веществ возложен на Федеральную службу наркоконтроля.

В ходе оперативно–розыскных мероприятий установлено, что задержанная пользуясь своим служебным положением и авторитетом среди медицинских работников (стаж работы в здравоохранении более 25 лет) обманным путём завладела рецептурным бланком на получение 30 таблеток сильнодействующего лекарственного средства «Теофедрин-Н». Далее задержанная по указанному рецептурному бланку приобрела в аптечной сети препарат и совершила его незаконный сбыт своей родственици, жительнице г. Кировска.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 234 УК РФ (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами).

По данной статье, законодательством предусмотрено наказание - до 3 лет лишения свободы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter