"Всемирная уборка" на Любкином болоте

07 сентября 2012 в 20:28, Апатиты
Общественные организации Кольский экологический центр, Кольский центр охраны дикой природы, движение «Союз 4Н» и «Мусора.Больше.Нет», а также Кольский филиал ПетрГУ и администрация города Апатиты приглашают неравнодушных жителей города принять участие в акции «Всемирная уборка: Сделаем!».

В рамках акции планируется убрать часть лесопарка, ограниченного проспектом Сидоренко, улицами Победы и Воинов-интернационалистов, на территории которого, а именно в южной части (ближе к пр. Сидоренко) на Любкином болоте (по названию произрастающего там редкого растения из семейства орхидных – Любка двулистная), произрастает 11 видов орхидных, занесенных в Красную книгу Мурманской области, три из них занесены в Красную книгу Российской Федерации. По заключению сотрудников Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН данное место произрастания орхидных является уникальным, как в Мурманской области, так и в пределах России, поскольку не имеет аналогов по плотности и разнообразию видового состава.

Акция будет проходить 15 сентября, начало в 13 часов, место сбора - у входа в церковь Новых Мучеников и Исповедников Российских города Апатиты (ул. Ленина д. 40). С собой иметь мешок для мусора и перчатки. Хорошее настроение, термос с чаем и бутерброды приветствуются. Вывоз собранного мусора осуществит ООО «Профбытсервис».

В течение сентября в каждой библиотеке города будут оформлены выставки, на которых будут представлены материалы о редких видах растений Мурманской области, в том числе размещена информация о «Любкином болоте». Данная информация будет размещена также на сайте централизованной библиотечной системы города Апатиты http://www.apatitylibr.ru/ , а в центральной библиотеке (ул. Пушкина, д. 4) будут организованы встречи с учеными Кольского научного центра.

Сайт акции «Всемирная уборка – 2012»: http://sdelaem2012.ru/

На фото: любка двулистная на украинской монете
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter