Библиотеки Мурманска ждет тотальная компьютеризация

07 сентября 2012 в 10:52, Мурманск
К 2016 году в Мурманске муниципальные библиотеки будут подключены к Интернету. Заметно обновится книжный фонд. Все библиотеки для взрослых и как минимум половину детских отремонтируют. Но, что самое важное, вырастет количество мурманчан, которые будут пользоваться услугами этих учреждений культуры, а качество и доступность данных услуг станут выше.

Такими, как ожидается, станут итоги реализации долгосрочной целевой программы «Модернизация муниципальных библиотек города Мурманска» на 2013—2016 годы. Вчера участники городского Программного совета обсудили эту программу и рекомендовали ее принять.

За четыре года за счет бюджетных средств в городе должны быть выполнены текущий ремонт и переоснащение учреждений, обеспечение их доступности для маломобильных групп населения, обновление фондов и информатизация библиотек, повышение квалификации их сотрудников.

Похожая муниципальная программа действовала в Мурманске и в 2008—2012 годах. К слову, именно она способствовала постепенному превращению (впервые в России) традиционных библиотек в современные информационные интеллект-центры (ИИЦ). Сейчас статус ИИЦ имеют 10 из 18 мурманских библиотек для взрослых. До конца 2012 года такие центры появятся на улице Орликовой и в микрорайоне Абрам-Мыс.

Все интеллект-центры предоставляют свободный бесплатный доступ к государственной и социально значимой информации и справочно-правовым системам «Гарант», «Консультант Плюс», «Кодекс», «Законодательство России».

Для того чтобы пользователи — пенсионеры и лица с ограниченными возможностями могли самостоятельно получать нужную информацию в электронном виде, для них проводятся бесплатные занятия по обучению основам компьютерной грамотности. Как отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, интеллект-центры уже стали центрами притяжения для населения самого разного возраста, в том числе и для молодежи.

Тем не менее пока не все муниципальные библиотеки соответствуют требованиям современного читателя. К тому же мурманчане должны иметь равные возможности получать качественные библиотечные услуги по месту жительства.

Поэтому в рамках долгосрочной целевой программы на 2013—2016 годы помимо модернизации уже действующих включено и открытие одной новой библиотеки. Также, в отличие от старой программы, новая предполагает переоснащение и переход к предоставлению услуг в электронном виде не только «взрослых» библиотек, но и детских.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter