В Мурманске "Октябрьское ЖЭУ" установила площадку для мусора возле подъездов

07 сентября 2012 в 08:37, Мурманск
Новое место для обустройства контейнерной площадки рассорило жителей 20-го и 22-го домов по улице Книповича. Первые радуются – наконец, баки перенесут от их подъездов, избавив от вида мусора из окон и неприятного запаха.

- Жильцы того дома категорически против, потому что площадка мусорная находится на территории детской площадки. Там отходы. Мусор загружают. Вы пройдите, посмотрите, - сказала Елена Бородуля, житель дома №22, ул. Книповича.

Жители дома напротив согласны – возле детской площадки мусору быть не следует. Но от перемены места ситуация сильно не изменится - теперь баки расположатся всего в паре метров от песочниц и качелей.

- Во-первых, здесь люди ходят все, а там мало, кто ходит. Здесь народ ходит в эти общежития, - говорит Николай Дедук, житель дома №22, ул. Книповича.

Площадку для мусора "Октябрьское ЖЭУ" решило установить прямо на месте парковки – именно за машинами эта территория была закреплена еще при строительстве дома №22.

- Я не знал, что здесь будет. Только неделю как вернулся из отпуска. Огородили, поставили вывеску, чтобы убрать машину, но не предупредили, - говорит Владимир Воронюк, житель дома №22, ул. Книповича.

Почему "Октябрьское ЖЭУ" не посоветовалось с жителями дома №22, перенося к их подъездам контейнерную площадку? В ситуации попытался разобраться депутат городского совета Василий Вологдин.

- Вчера было собрание дома №22, люди собрали подписи против устройства этой площадки. Сегодня собрались жители дома №20, которые ратуют за перенос. Я как собственник и депутат, считаю, что конфликт интересов произошел из-за неправильных действий УК, - говорит Василий Вологдин, депутат Мурманского городского Совета.

Народный избранник инициировал общее собрание жителей двух домов - №20, и №22 - чтобы они услышали мнение друг друга и, возможно, нашли компромисс. К вечеру "Октябрьское ЖЭУ" уже практически оборудовало контейнерную площадку. А о былом добрососедстве остались только воспоминания.

Прийти к единому мнению относительно того, кому жить рядом с мусорными баками, не получилось. Каждый хочет видеть двор чистым, и уж тем более без грызунов, облюбовавших свалку нечистот.

- Можно было старый контейнер облагородить, что-то сделать. Почему в центре. У нас под окнами. Крысы бегают, так и в квартиры будут забегать скоро. У нас такое положение. Я не знаю, что сказать. Мы против, - говорит Алевтина Ермакова, житель дома №22, ул. Книповича.

Найти компромисс так и не удалось. Зато в одном жители дома №22 на улице Книповича убедились окончательно. Больше иметь дело с управляющей компанией "Октябрьское ЖЭУ", которая посеяла яблоко раздора между соседями, они не хотят.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter