В Мурманске «Жилэксплуатация» нарушает трудовые права работников

06 сентября 2012 в 15:16, Мурманск
Прокуратура Первомайского округа г.Мурманска проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ММУП «Жилэксплуатация», в части полноты и своевременности выплаты заработной платы работникам предприятия.

Согласно положениям закона, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Выплата заработной платы работникам предприятия производится два раза в месяц: 30-го числа - аванс, 15-го числа - окончательный расчет за предшествующий месяц. Однако, как показала проверка, на предприятии имеется задолженность по заработной плате за июнь - июль 2012 года перед 110 работниками в сумме свыше 1 млн. 600 тыс. рублей.

Прокуратурой по результатам проверки в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Кроме того, в отношении руководителя ММУП «Жилэксплуатация» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 КоАП РФ в связи с не представлением в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по МО сведений об имеющейся задолженности перед работниками.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате взят на особый контроль прокурором округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter