В Мурманске памятник "Ждущей" установят в ноябре

06 сентября 2012 в 11:21, Мурманск
Памятник "Ждущей"- женщине, ожидающей возвращения с промысла рыбака, - будет установлен в специальном сквере Мурманска к ноябрю этого года и станет оригинальной достопримечательностью заполярной столицы, сообщил РИА Новости глава Мурманска Алексей Веллер.

Идея сооружения скульптуры женщины, ожидающей возвращения с моря своих близких, обсуждалась в Мурманске на протяжении многих лет. Но всерьез реализация этой идеи началась год назад. В Мурманске был создан оргкомитет, в который вошли представители администрации Мурманска, архитекторы, строители.

Было принято решение установить скульптуру на народные деньги. Жители города, организации и власти смогли собрать на эти цели больше 15 миллионов рублей.

Затем был объявлен конкурс на разработку проекта памятника. Всего на конкурс пришло около десяти проектов. Среди авторов были мурманчане и архитекторы из других городов, профессионалы и обычные граждане, любящие рисовать.

К выбору эскиза подключились и жители города, которые могли голосовать за понравившийся проект. В результате большинство голосов конкурсной комиссии и горожан были отданы "Ждущей", предложенной скульпторами из Смоленска - Игорем Чумаковым и Юрием Анушко.

Было решено, что изготавливать памятник будут в Смоленске. Но перед началом работ оба скульптора приезжали в Мурманск, чтобы выслушать замечания и побывать на месте установки "Ждущей.

"На сегодняшний день работы по созданию нового сквера - это не просто установка памятника, а создание сквера - идут полным ходом: отлита скульптура, возводится подпорная стена, образована территория. Создается новая видовая площадка: очень красивая, вид на Кольский залив, на суда", - отметил Веллер.

Первоначально планировалось открыть памятник к дню города, который отмечается 4 октября, но городские власти призывают строителей не торопиться, а качественно завершить работы. По словам мэра Мурманска, скульптура будет открыта не позже ноября.

"Надеюсь, это место станет действительно любимым для горожан. Создание такого уютного уголка - то, к чему мы стремимся. От разговоров мы воплотили в реальную жизнь те планы, которые были намечены год назад", - добавил глава города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter