В Мурманске 20 человек изъявили желание стать депутатами

06 сентября 2012 в 09:41, Мурманск
В понедельник, 3 сентября, истек срок подачи документов для тех, кто желает попытать счастья в предвыборной борьбе. Напомним, в нескольких муниципальных образованиях области в единый день голосования пройдут выборы - где-то глав муниципалитетов, где-то советов, а где-то предстоят дополнительные выборы на вакантные места.

В областном центре также состоятся выборы в трех двухмандатных округах. Напомним, двое депутатов совета города Мурманска избраны в областную думу - это Олег Минин и Ольга Панина. Вследствие этого их полномочия как муниципальных парламентариев досрочно прекращены.

Также досрочно сложил с себя полномочия депутата Александр Оробий. Это произошло после скандальной истории с попыткой дачи взятки и вынесением обвинительного судебного приговора. Весной суд приговорил депутата к крупному денежному штрафу. Заявление о сложении депутатских полномочий он написал сам, совет, в свою очередь, это заявление удовлетворил.

Напомним, Олег Минин избирался по 4-му округу, который включает в себя часть Ленинского округа. Это ряд домов по проспекту Героев-североморцев, улицам Александрова, Аскольдовцев, Халатина, Чумбарова-Лучинского, Калинина, Гагарина, Свердлова, Шестой Комсомольской Батареи, Павлика Морозова. Ольга Панина баллотировалась по 12-му округу - это дома по улицам Беринга, Зои Космодемьянской, Кооперативной, Огни Мурманска, Ледокольному и Молодежному проездам и Якорному переулку, а также прилегающий к ним участок Кольского проспекта. Наконец, Александра Оробия выдвигали по 15-му округу, находящемуся в южной части города - улицы Бабикова, Героев Рыбачьего, Капитана Копытова, Крупской, Шабалина, Южная.

На момент окончания приема документов желание побороться за три мандата изъявили 20 претендентов. Сколько из них реально вступит в предвыборную борьбу, пока сказать сложно. Как заявил председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии Владимир Шулаев, далеко не факт, что все они пройдут горнило регистрации.

- Пара человек точно отпадет, - дал он свой прогноз. - А по остальным пока не могу ничего сказать.

Но завершится регистрация уже к субботе, и это, по словам Владимира Николаевича, «железно». Председатель ТИК отметил, что привычную активность проявили парламентские партии. Лишь справедливороссы выдвинули только двоих кандидатов, не найдя достойной персоны для северного, 4-го округа. «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР стремятся заполнить все вакансии.

Есть и новации, о которых также упомянул Владимир Шулаев. Впервые своего кандидата в 15-м округе выставит недавно образованная партия с непривычным пока названием «Альянс зеленых - Народная партия». И совсем уж новинкой станет участие в выборах в 4-м округе общественного объединения «Гражданский путь». Причем они выставляют двух кандидатов в одном и том же округе.

Возможно, следует отнести это на счет политической неопытности - ведь оба «гражданских путейца» будут конкурировать между собой в борьбе за единственную в этом округе вакансию. А может, общественники в данном случае руководствовались олимпийским принципом - главное не победа, а участие.

Остальные - самовыдвиженцы, вынужденные собирать подписи в свою поддержку. Согласно недавним изменениям в законодательстве партии теперь освобождены от этой обязанности, причем не только парламентские - любые.

Если попытаться проанализировать списки кандидатов, то бросается в глаза традиционно большое для Мурманска число педагогов высшей и средней школы, дополнительного образования, а также медиков. Представлены в списке и рабочие, и предприниматели. Самому молодому претенденту не исполнилось еще 30, самому возрастному вот-вот стукнет 65. Среди двух десятков подавших документы всего одна женщина.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter