В Мурманской области будет работать "горячая линия" по вопросам начисления коммунальных платежей

06 сентября 2012 в 08:47, Мурманская область
Сегодня, 5 сентября, в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция, посвященная внесению изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Софьин, директор ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» Сергей Королев и руководитель Управляющей компании ООО «ЖЭК» Павел Новиков.

С 1 января 2013 года в Мурманской области будут введены новые нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе за тепловую энергию – оплата будет производиться только в те месяца, когда отапливается жилфонд.

Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области совместно с ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 № 258) разработали нормативы потребления коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), которые утверждены постановлением Министерства энергетики и ЖКХ от 31.08.2012 года № 6.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», принятие нормативов по отоплению отложено до 15 сентября 2012 года.

Раньше нормативы утверждались на уровне органов местного самоуправления, а сейчас новые нормативы будут дифференцированы по следующим признакам: климатические условия, износу инженерных сетей, материалу стен многоквартирных домов, этажности, благоустройству.

Рассчитанный норматив на отопление повысится незначительно относительно действующего норматива, но оплата за отопления будут только в период отопительного сезона, нормативы на водоснабжение и водоотведение – повысятся на 10%, норматив на электроснабжение не изменится.

Плата за коммунальные услуги для населения будет рассчитываться на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 № 857). Изменения коснуться следующего: отдельно будет рассчитываться плата по индивидуальным пользованиям либо по нормативам – как и раньше, и отдельно - за общедомовые нужды.

Стоит отметить, даже если в квартире установлены индивидуальные приборы учета на горячую и холодную воду, а общедомовые приборы учета не установлены в многоквартирном доме, то к расходу воды в квартире по приборам учета добавится расход на общедомовые нужды по нормативам.

Кроме того, с 6 сентября начнет свою работу «горячая линия» по вопросам начисления коммунальных платежей. Таким образом, жители Мурманской области смогут обращаться к специалистам по всем вопросам, касающимся расчетов коммунальных платежей, новых тарифов и нормативов предоставления коммунальных услуг. «Горячая линия» будет работать по телефону (8152) 213-007.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter