Специалисты Мурманского морского пароходства провели перегрузку дорогостоящего груза

05 сентября 2012 в 10:26, Мурманская область
Специалисты Мурманского морского пароходства завершили уникальную операцию по снятию дорогостоящего груза с рефрижераторного теплохода "Берег надежды", севшего на мель в ноябре прошлого года в Баренцевом море, сообщила пресс-служба компании.

Рефрижератор "Берег надежды" потерпел крушение в результате шторма. Судно выбросило на побережье Кильдинского залива Баренцева моря. Экипаж был эвакуирован, но судно плотно село на мель, а важный и ценный груз остался на борту (грузовладелец - ГУП ЧАО "Чукотснаб"). Экологическая безопасность судна была обеспечена.

"Многолетний опыт, профессиональная подготовка, оперативность, слаженная работа плавсостава и береговых подразделений - все это позволило морякам успешно справиться с поставленной задачей", - говорится в сообщении пароходства.

Перед началом работ специалисты провели серьезные подготовительные мероприятия, детально проработали схему перегрузки груза.

В работах был задействован плавучий кран ОАО "ММП" грузоподъемностью 35 тонн. "Специалистам потребовалось пять дней напряженного и кропотливого труда, чтобы бережно перенести тяжеловесные крупногабаритные контейнеры с теплохода "Берег надежды" на борт зафрахтованного ОАО "ММП" судна СТК-1029", - отметили в пароходстве.

Дальнейшая судьба самого судна, которое принадлежит дальневосточной компании "Римско" неизвестна. Ранее судовладелец заявлял о том, что "Берег Надежды" будет стоять законсервированным до теплого времени года, когда его можно будет снять с мели. Топливо с судна откачали, поэтому угрозы разлива нет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter