В Мурманске территории детских садов превращают в сказочные поляны

05 сентября 2012 в 10:13, Мурманск
Где в Мурманске найти инопланетян и цветущие льдины?

В некоторых детских садах Мурманска можно ставить спектакли под открытым небом. Педагоги и их воспитанники превратили обычные палисадники в декорации для сказок. Теперь в столице Заполярья можно встретить зебру или крокодила, посидеть на берегу Амазонки, поболтать с пингвином и прогуляться по сказочному лесу.

Малыши, посещающие детский сад № 78, и их воспитатели еще весной начали думать о том, как украсить прилегающую к учреждению территорию: участвовали в конкурсе рисунков, ухаживали за рассадой. Подключились и родители. Одни помогали вскапывать землю, другие — сажать цветы, третьи подавали оригинальные идеи. В начале лета территорию садика разбили на несколько участков. У каждого своя история и свои герои.
-
Мы решили основательно подойти к благоустройству, чтобы было не только красиво, но и познавательно. Появилась мысль создать несколько природных зон: Антарктиду, Африку, среднюю полосу России, — рассказала заведующая центром развития ребенка детского сада № 78 Ирина Тимонцева. — Например, на африканском участке растут пальмы, живет крокодил и протекает река Амазонка. А вообще, у нас дети — фантазеры. Даже в Антарктиде они посадили цветы, чтобы ими могли пингвины любоваться. Так что теперь в садике есть цветущие льдины. Кроме того, у нас имеется лесная полянка, где обитают кабаны, зайчики, ежики, пчелы и птицы.

Растут в садике и настоящие грибы. В нынешнем году впервые педагоги три раза собрали по полкорзинки подберезовиков. Из даров леса сварили очень вкусный суп.

Ну а изюминкой садика является импровизированное болото с… аистом, приносящим малышей. В нынешнем году эта птица принесла в дошкольное учреждение 45 новых мальчишек и девчонок.

На достигнутом в детском саду № 78 останавливаться не собираются. Уже есть планы на следующий год. На территории учреждения посадят деревья и кусты, а источником вдохновения для поделок послужат русские народные сказки.

По этому пути уже пошли в детском саду № 118. Здесь оборудовали две площадки для детей из логопедических групп. Одна площадка представляет собой сказочную полянку. Там малыши гуляют и заодно развивают речь: рассказывают истории про сказочных героев, составляют диалоги, разыгрывают сценки.

Современные дети мало читают, сегодня они больше интересуются компьютерными технологиями, — с сожалением говорит исполняющая обязанности заведующей детским садом № 118 Марина Гераськина. — Вторая площадка служит для интеллектуального развития. На ней мы разместили большую шахматную доску. Для детей раннего возраста установили лошадку и жирафа. На них можно кататься. Детский сад работает всего третий год. У нас еще много идей и фантазий по оформлению участка.

К сожалению, старания педагогов, родителей и детей оценили не все. Местные подростки уже успели повредить некоторые поделки. Но эту проблему решают. В учреждении теперь работает система видеонаблюдения.

Территорию детского сада № 115 тоже поделили на несколько участков. Там есть деревня Простоквашино, в которой дошколята выращивают сладкий и острый перец, салат, клубнику, петуньи и бархатцы. Огород охраняет целое собачье семейство. Неподалеку от деревни располагается пруд. Водным царством правит огромная лягушка. Ну а она, видимо, дружит со Змеем Горынычем, обезьянами и колобком. Самый необычный житель деревни - инопланетянин.

В Мурманске стало хорошей традицией благоустраивать территории детских садов, — прокомментировала инициативу родителей и педагогов заведущая сектором дошкольного образования городского комитета по образованию Ольга Кожина. - В садиках работает много молодежи. А молодежь у нас умная, озорная, шутливая, стремится делать что-то хорошее и интересное для детей.

В прошлом году мы проводили конкурс «Цветущий город» среди дошкольных учреждений. Это стало мощным импульсом. У людей появился азарт, им захотелось, чтобы территория детского сада была красивой не только от конкурса к конкурсу, а постоянно. Радует, что в этом году около двадцати садиков продолжили добрую традицию и приняли активное участие в городском конкурсе по благоустройству территории.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter