В Мурманске 12 жилых домов получат новые лифты

05 сентября 2012 в 10:02, Мурманск
Только в 2012 году в мурманских многоэтажках должны быть заменены 12 лифтов. А за последние семь лет в старых домах появилось 94 новых подъемника. Все это благодаря муниципальной долгосрочной целевой программе развития лифтового хозяйства на 2005—2012 годы. В следующие четыре года темпы замены подъемников в Мурманске должны заметно вырасти.

По закону нормативный срок службы лифтов не может превышать 25 лет. Правда, даже отработав четверть века, некоторые из этих устройств находятся в более-менее приличном состоянии. Тогда они могут еще трижды пройти диагностику, что продлевает срок эксплуатации в общей сложности на девять лет. Но не более. В связи с этим в 2013 году истечет срок эксплуатации лифтов уже в 739 многоквартирных домах.

Городской программный совет рекомендовал принять новую программу развития лифтового хозяйства — на 2013—2016 годы. Она предусматривает замену 91 подъемника за четыре года. В общей сложности это потребует более 400 миллионов рублей — в ценах 2012 года. Средства города, как ожидается, покроют 90 процентов расходов на покупку лифтов (противовандальных, ресурсосберегающих, с пониженным уровнем шума), их установку и при необходимости на реконструкцию лифтовой шахты.

Еще 10 процентов должны будут добавить собственники жилья. Лифты — часть общедолевой собственности многоквартирного дома. Жилищный кодекс РФ требует, чтобы решение о проведении работ капитального характера, к которым относится и замена лифтов, принималось на общем собрании дома. Менять ли подъемник, платить ли за это деньги, в конечном итоге будут решать сами жильцы.

В свою очередь, город включит в программу те адреса домов, по которым получит от управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК заявки вместе с протоколами общих собраний и экспертным заключением о завершении эксплуатации подъемников.

В городскую администрацию уже обращаются ТСЖ и ЖСК с просьбами помочь с заменой лифтов. В 2013 году в рамках программы предполагается заменить 10 подъемников. Если, как ожидается, заявок будет гораздо больше, по какому принципу включать дома в городскую программу?

Пока на этот вопрос ответа нет. В связи с этим председатель программного совета глава администрации города Андрей Сысоев поручил разработать конкурсный порядок отбора участников «лифтовой» программы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter