Мурманск формирует будущий бюджет

04 сентября 2012 в 12:11, Мурманск
В Мурманске началась работа над городским бюджетом 2013 года. Нынешняя неделя стартовала с первого (после летних каникул) заседания Программного совета. Его участники, среди которых сотрудники администрации Мурманска и депутаты горсовета, обсудили, в частности, сколько средств понадобится на решение такой больной для областного центра проблемы, как строительство и ремонт дорог.

Формирование бюджета Мурманска окончательно перешло на программно-целевые рельсы. Как отметила председатель городского комитета по экономическому развитию Ирина Канаш, сейчас почти две трети бюджетных средств расходуются в рамках различных городских программ. Так, в 2013 году их будет уже 64. Формирование городского бюджета на основе целевых программ позволяет не распылять муниципальные деньги «по мелочам», а направлять их на постепенное (иногда — в течение нескольких лет) решение серьезных задач.

Одна из самых острых городских проблем — транспортная — нашла отражение сразу в двух долгосрочных, рассчитанных на 2013—2016 годы, программах. Первая направлена на повышение безопасности дорожного движения.

В ее рамках планируется разработать новую схему оптимизации дорожной сети. Старая схема была подготовлена 7 лет назад. И, например, многие отрегулированные на ее основе светофоры сегодня надо переводить на новые режимы. В эту программу также включены работы по реконструкции простоявшего много лет без дела подземного перехода на проспекте Героев-североморцев и по установке по рекомендациям ГИБДД и просьбам автомобилистов светофоров на тех участках, где их раньше не было. Например, на перекрестке улиц Свердлова и Павлика Морозова.

Вторая долгосрочная целевая программа — «Развитие транспортной инфраструктуры города Мурманска» — включает работы по ремонту 22 дорог, освещению проезжей части, строительству трех транспортных развязок и 7 надземных переходов.

Подобных переходов в Мурманске пока не делали, но они очень нужны на таких проблемных участках, как, например, перекрестки улиц Старостина, Маклакова и Карла Маркса, проспектов Кирова, Ленина и Кольского, улиц Беринга, Баумана и Кольского проспекта.

Однако в последнее время требования к таким объектам были ужесточены, вплоть до оборудования их специальными лифтами. Поэтому, как отметил возглавляющий Программный совет глава администрации Мурманска Андрей Сысоев, точное количество и конкретные адреса строительства надземных переходов еще будут обсуждаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter