В Мурманской области появятся именные избирательные участки

04 сентября 2012 в 11:45, Мурманская область
Продолжается подготовка к выборам, которые пройдут в нескольких муниципальных образованиях Мурманской области в единый день голосования - 14 октября. Главы этих муниципалитетов к 29 августа уже образовали избирательные участки, а территориальные избирательные комиссии одновременно начали формирование комиссий участковых. Все идет по плану, как обычно. Но все же в эту кампанию избирателей ждет одно новшество, на первый взгляд, казалось бы, не имеющее к выборам прямого отношения.

Об этом новшестве корреспонденту «Мурманского вестника» рассказала председатель областной избирательной комиссии Татьяна Степанова. В Рязанском облизбиркоме возникла идея организовать именные избирательные участки. Одному из участков присвоили, конечно, имя Сергея Есенина - кто же более знаменит на Рязанщине! Инициативу подхватили архангелогородцы. Там, разумеется, первым появился участок имени Ломоносова.

- На мой взгляд, это хороший способ повышения интереса избирателей к участию в выборах, - считает Татьяна Алексеевна. - Одно дело из года в год голосовать на участке под безликим номером таким-то, и совсем другое - имени знаменитого человека, тем более земляка. Мне кажется, это вызовет интерес, особенно среди молодежи.

Нельзя сбрасывать со счетов определенный воспитательный момент - пробуждение чувства гордости за причастность к известным людям, любовь к родному краю. Кроме того, создание именного участка следует расценивать как новый способ сохранения исторического наследия.

Рязанский и архангельский опыт оказался положительным. Явка избирателей на мемориальных участках оказалась выше, чем на обычных. Но Татьяна Степанова особо подчеркнула, что ни в коем случае не нужно навязывать новый опыт.

Совершенно не обязательно поголовно всем участкам присваивать чьи-то имена. Все должно решаться на месте организаторами выборов, территориальными избиркомами, самими избирателями, местными краеведами. Необходим сугубо точечный отбор.

Наиболее масштабные выборы пройдут в этом году в Ловозерском и Терском районах. В обоих выбирают глав муниципалитетов, а в Терском - еще и совет. Именно поэтому в Терском районе решено создать избирательный участок имени писателя Дмитрия Балашова. Читателям, интересующимся историей России, хорошо знаком цикл его романов «Государи московские».

А еще Дмитрий Михайлович был влюблен в Русский Север, хорошо знал и высоко ценил поморскую культуру, несколько раз бывал в Умбе, Варзуге, Кузреке, Оленице с фольклорными экспедициями. Его перу принадлежат научные сборники «Сказки Терского берега Белого моря» и «Русские свадебные песни», также собранные в селах юга Кольского полуострова. Есть и еще одна причина почтить его память - в этом году Дмитрию Балашову исполнилось бы 85 лет.

В Варзуге силами вдовы писателя установлена мемориальная доска, а в районной библиотеке есть мемориальный уголок, посвященный Дмитрию Михайловичу. Избирательный участок, которому планируется присвоить имя Балашова, создан как раз в помещении библиотеки. Как сообщила Татьяна Степанова, там пройдут посвященные творчеству писателя викторины, конкурс рисунков, будет развернута выставка его книг.

В Ловозерском районе один из участков будет носить имя первой саамской поэтессы Октябрины Вороновой. Родившаяся в саамском погосте Чалмны-Варрэ недалеко от Краснощелья, она жила в Ревде, а похоронена в Ловозере. Ее творчеству присуща тонкая лиричность, любовь к родному краю:


Как долги вечера в Заполярье, продутом насквозь!

Здесь желанен, как воздух, любой, хоть непрошеный гость.

Только скрипнет едва припорошенный снегом порог,

Сразу - чай на столе, шаньги свежие, с рыбой пирог.

Я теплом поделюсь, у меня, его хватит на всех.

Если чай не поможет, в запасе есть шутки и смех.

И словами нельзя объяснить, как я рада гостям!..

То, что будет потом, в одиночестве - это пустяк.


Именно в Краснощелье, рядом с местом ее рождения, где жили ее родители, и планируется создать участок имени Октябрины Вороновой.

И еще один мемориальный участок появится в Ревде. Ему присвоят имя Виктора Воронина, учителя-подвижника, отличника народного просвещения, ветерана труда, почетного гражданина Ловозерского района, депутата областной думы первого созыва. Школа, в которой он директорствовал, ныне носит его имя. Вполне логично, что размещенный в этой школе избирательный участок получит имя знаменитого педагога.

Позволит ли идея с именными участками повысить явку избирателей, сейчас никто заранее сказать не может. Но мне кажется, сам способ привлечения внимания к именам и личностям знаменитых земляков заслуживает одобрения. Как там у Маяковского - «чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела». Может, пароходов на всех и не хватит, а сохранить добрую память о хороших людях - идея достойная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter