Министры северных стран впервые обсудили будущее Крайнего Севера

04 сентября 2012 в 07:52, Мурманская область
Пятеро министров иностранных дел и четверо министров обороны северных страны впревые собрались в полном составе, чтобы обсудить будущее сотрудничества на Крайнем Севере

«Для северных стран важно сохранять постоянный фокус на Севере, - говорит министр обороны Норвегии Эспен Барт Эйде, один из хозяев проходящей на этой неделе встречи министров в северном норвежском Будё. - На севере - наши самые важные стратегические интересы.

Здесь у нас имеются огромные пространства и ресурсы, и мы видим, что этот регион планеты играет всё более важную роль, если речь заходит о транспорте, природных ресурсах и туризме».

Министры иностранных дел Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии, а также министры обороны этих стран - за исключением Исландии, где нет вооружённых сил, - в эти дни собрались в Будё.

«Это почти исторический момент - в Будё в сборе вся североевропейская семья, - сказал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре. - Впервые стремление к более тесному сотрудничеству в области обороны и внешней политики будет обсуждаться на таком высоком уровне».

Главный вопрос, который предстоит обсудить, - это основые игроки в освоении Крайнего Севера. Серьёзное внимание будет уделено последствиям экономического кризиса для сотрудничества в области политики безопасности в Европе, североевропейскому военному сотрудничеству в области вооружений и учений, а также международному антикризисному управлению.

Перед встречей министров стоит задача найти общую североевропейскую основу для освоения Крайнего Севере, а также обсудить возможные модели сотрудничества в области обороны и внешней политики. В связи с этим стоит напомнить, что три года назад экс-премьер-министр Норвегии Турвал Столтенберг опубликовал доклад, касающийся 13 потенциальных областей сотрудничества с основным упором на Арктику. .

По словам Эспена Барта Эйде, сообщает NRK, новых альянсов создавать не планируется: «Некоторые из нас состоят в НАТО, для других главную роль играет членство в ЕС. Но я бы сказал, что северное сотрудничество послужит укреплению обеих организаций».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter