Апатитчанка, вовлекшая в разбойное нападение несовершеннолетних, получила 13 лет колонии

03 сентября 2012 в 16:01, Апатиты
Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних, которые обвинялись в совершении убийства и разбойном нападении, а также матери одного из них, которая вовлекла подростков в совершение разбойного нападения.

Уголовное дело было рассмотрено в закрытом судебном заседании. Установлено, что жительница г. Апатиты, нуждаясь в денежных средствах, решила похитить из квартиры своей соседки банковскую карту с имеющимися на ней 125 тыс. руб. С этой целью во время распития спиртного с потерпевшей женщина похитила ключи от ее квартиры.

Для хищения банковской карты обвиняемая привлекла своего несовершеннолетнего сына и его несовершеннолетнего друга, которые должны были проникнуть в квартиру потерпевшей, нанести ей удары бейсбольной битой, после чего похитить банковскую карту.

По заранее достигнутой договоренности, используя перчатки и бахилы, чтобы не оставлять следов на месте преступления, несовершеннолетние проникли в квартиру потерпевшей и нанесли ей множественные удары. От полученных телесных повреждений женщина скончалась. При этом банковскую карту преступники так и не нашли.

Мурманским областным судом за совершенные преступления подростки осуждены к 7 годам 6 мес. лишения свободы в воспитательной колонии. Мать одного из подростков, как организатор преступления, осуждена к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter