В Оленегорске стартует автопробег "Арктик Трофи"

31 августа 2012 в 13:30, Оленегорск
1 сентября в Оленегорске стартует легендарный автопробег "Арктик Трофи". Экстремальная гонка состоится в 18 раз. Её участникам предстоит преодолеть 500 километров болот, лесов, перевалов и за неделю проехать от Белого моря до Баренцева. Такое приключение требует выносливости не только от экипажа, но и от "боевого коня".

После того, как Алексей Карпов впервые побывал на "Арктик Трофи", он начал модернизировать свой автомобиль.

Председатель клуба любителей бездорожья "Канда" Алексей Карпов сказал: "Я выполняю все работы сам. В этом плане у меня четкая позиция, потому что я знаю автомобиль, на котором еду. В лесу сервиса не будет. Нужно знать устройство автомобиля. Можно, конечно, и вертолет вызвать, как некоторые спортсмены, но будем реалистами".

Старенький УАЗик уникален. Автомобиль до последней гайки собран руками Алексея и побывал на бездорожье России и Украины. Однако суровые условия гонки заставляют дорабатывать конструкцию - рация, GPS-навигатор, лебедка и дополнительные фары на крыше - это минимальный набор, без которого в лес лучше не ходить.

Алексей Карпов рассказал: "Поставлен каркас безопасности, выведен шноркель, установлен компрессор, рулевой гидроусилитель. Очень много всего".

Но в экстремальных условиях, рассказывает Алексей, ломается даже лучшая техника - пополам рвутся мосты, гнутся рулевые тяги, а колеса отваливаются прямо на ходу. Автоспорт требует больших финансовых затрат. Чтобы обуть "железного друга", джипперу понадобилось почти 100 тысяч рублей.

Как объяснил Алексей Карпов: "Чем больше колесо, тем больше у него площадь контакта с землей. Оно меньше крутится и меньше проваливается. Одно дело на коньках по болоту идти, а другое на лыжах. Большой плюс - развитые грунтозацепы. Эти колеса можно сильно сдувать".

Но совершенству нет придела. Перед каждой гонкой автомобиль проходит новый этап модернизации. УАЗик уже стал двухдверным, теперь дело за кенгурятником.

Алексей Карпов пояснил: "Я буду его переделывать, потому что он слишком тяжелый и малофункциональный получился. Сюда просится другая геометрия - более легкая".

У Алексея Карпова в планах заменить тренд и электропроводку, а также провести усовершенствования, которые сделают вес УАЗика минимальным. В ближайшее время он заменит стальной трос на более легкий и прочный - синтетический кевларовый.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter