В Мурманской области продолжают формировать электронный ЗАГС

31 августа 2012 в 10:22, Мурманская область
В рамках реализации долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Мурманской области на 2011-2013 годы" продолжается внедрение автоматизированной информационный системы ЗАГС (АИС ЗАГС) Мурманской области.

На очередном заседании рабочей группы по контролю и мониторингу ее внедрения, которое состоялось в региональном правительстве, были подведены промежуточные итоги внедрения единой автоматизированной информационный системы ЗАГС в Кировске, Мончегорске и ЗАТО Видяево.

АИС ЗАГС является одним из ключевых базовых информационных ресурсов Мурманской области. Система интегрирована с региональным порталом государственных и муниципальных услуг, что позволит гражданам получать услуги органов ЗАГС в том числе и в электронной форме.

На заседании рабочей группы оценивалась работа, проделанная в отделах ЗАГС этих муниципальных образований. Внедрение системы идет в плановом режиме с учетом особенностей и специфики новой системы. Отделы ЗАГС осуществляют постепенный переход на новую систему в части учета входящей и исходящей корреспонденции, регистрации записей актов гражданского состояния, выдачи повторных документов.

Особое внимание рабочей группы было обращено работе по приему заявок от граждан через Портал государственных и муниципальных услуг, а также вводу записей актов гражданского состояния в электронный архив. На сегодняшний день только в отделах ЗАГС ЗАТО Видяево и ЗАТО Александровск (г.Гаджиево, г.Снежногорск) все архивные записи переведены в электронный вид. Остальным отделам ЗАГС рекомендовано активизировать работу по данному направлению.

Внедрение системы осуществляет министерство юстиции Мурманской области и комитет по развитию информационных технологий Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter