У Семеновского озера взамен вырубленных появились новые деревья

31 августа 2012 в 09:01, Мурманск
Пустырь на Семеновском озере, освобожденный от недостроя, наконец облагораживают. Борьба за участок длилась больше 5-ти лет. И вот точка поставлена. Суд постановил: незаконное строение снести, а на его месте посадить саженцы.

Упорная борьба принесла результаты. Пожалуй, впервые строительство удалось не только остановить, но и добиться возвращения прежнего облика пострадавшей территории. В данном случае, за озеленение двухсот семидесяти квадратных метров пустыря платят не застройщики, компания «Сервис-строй», а власти. Согласно постановлению суда, позже затраты бюджета возместят - это более 2-х миллионов рублей. Но простым людям абсолютно не важно за чей счет будут расти новые деревья.

- Победа. Очень трудно верилось…торжество, праздник, эмоции! - говорит Светлана Принцева.

Чтобы решить, какая компания займется восстановлением вырубленной территории, был проведен тендер. Мурманчане же пришли помочь сами, по велению сердца. За такой работой и душа поет…

Некоторые сажали деревья целыми семьями. Мужчины работают лопатами чуть активнее, и это обьяснимо.

- Вот сына родил, осталось дом построить. Дом не построил потому что дерево не посадил. Вот посажу - построю, - объясняет Сергей Згазинский, автор астрологической программы на телеканале "Арктик-ТВ".

А двухгодовалый Данилка уже посадил свою первую березку. Сам он вряд ли вспомнит об этом дне, вся надежда на память мамы.

- Я сейчас посчитаю деревья, потом буду ходить показывать, - говорит Татяна Василенко, мама Данилы.

- И конечно и мы не могли не присоединиться к празднику и вместе со Светланой Принцевой решили посадить собственное дерево, - сказала Дарья Монастырева, корреспондент.

-Наша задача теперь его посадить и аккуратно-аккуратно присыпать, - объяснила Светлана Принцева. - Вот наша красота. Главное чтобы не утонул.

Но складывать оружие рано. Борьба за Семеновское озеро для зеленых еще не окончена.

- Тут еще работы полно…здесь планируется застройка, - сказал Александр Пютсеп, активист "Команды Семёновского озера".

В комитете по градостроительству сейчас рассматривается проект облагораживания территории озера, согласно которому здесь могут появиться новые стройки. Но чиновники обещают не наступать на старые грабли
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter