Север готовится к “Арктик Трофи-2012”

31 августа 2012 в 09:00, Мурманская область
Не только мурманчане стали чаще бывать в Финляндии, но и финны всё больше приезжают в Заполярье. Например, для участия в легендарной гонке "Арктик трофи". В этом году она пройдёт уже в 19-й раз. В этом году северная экспедиция отправится по особенному маршруту, а стартовой площадкой для двадцати экипажей станет Оленегорск.

Автомобили и квадроциклы – основной транспорт участников, несмотря на различия в габаритах и разную способность преодолевать болота и грязь, трасса для всех одна. А вот мотоциклы - класс менее распространенный, участников порой и вовсе не набирается. Мурманчан в марафоне становится все меньше.

- В основном, в последнее время превалируют иногородние участники: финны, норвежцы, москвичи, с Украины постоянно приезжают, Мурманская область тоже присутствует. Если раньше доминировали мурманчане, то теперь они составляют процентов десять, - сказал Владимир Ежов, организатор и участник марафона «Арктик трофи».

«Проходимцы» - так называют боевые внедорожники - готовят как на войну. В конструкцию вносят значительные изменения: усиливают и дорабатывают ходовую часть, устанавливают специальное оборудование. «Квадрик» - в этом плане класс менее затратный, так как шноркель для преодоления бродов и колеса большего диаметра – практически все, что необходимо для серьезных соревнований.

Для кого-то это романтика, а кто-то считает “трофи” адреналиновым генератором. Сергей Латынцев участие в гонке принимает с 2004 года. Раньше его верным другом был отечественный УАЗик, как говорит сам Сергей, машина с характером – капризная и ломкая. Такой автомобиль требовал особенного подхода. В этом году его верным спутником станет боевой квадр.

- Я поеду на квадроцикле другой марки, хочу его испытать. Для себя что-нибудь новое во первых. Во вторых совершенно новый маршрут как сказал Владимир Николаевич. Значит будет экспедиция, значит там еще не разу не проводилась, - говорит Сергей Латынцев, участник соревнований.

Марафон стартует 1 сентября от гостиницы "Горняк", первым этапом станет известная трасса – «Затерянный мир» на реке Печа. Второй и последний спортивный этап - Умбозерский перевал с финишем в Ревде. А 4 сентября участники “трофи” пройдут экспедицией по маршруту Тириберка- Туманный – Ловозеро
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter