В Мончегорске полицейский использовал оружие, защищаясь от собаки

31 августа 2012 в 08:06, Мончегорск
Во время проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с задержанием гражданина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) одним из сотрудников полиции было применено табельное оружие.

Как стало известно, указанная операция происходила у одного из домов по ул. Ленинградской Набережной в г. Мончегорске. Во время задержания подозреваемого, его сожительница, которая в это время во дворе гуляла с собакой породы «стаффордширский терьер», умышленно отпустила с поводка собаку. Собака набросилась на полицейского.

В соответствии со ст.23 Федерального закона «О полиции» («сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции»), оперативник применил закрепленное за ним табельное оружие. Он произвел один предупреждающий выстрел. Впоследствии данный сотрудник обратился за медицинской помощью в Мончегорскую центральную городскую больницу, где ему был поставлен диагноз: укушенная рана передней брюшной стенки и назначено амбулаторное лечение.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка. В отношении задержанного все материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter