Учащиеся Мурманской области будут изучать культуру и искусство

30 августа 2012 в 15:45, Мурманская область
На недавно прошедшем педагогическом совещании, посвященном модернизация образования Мурманской области, с информацией о культурно-образовательной программе "Школьный ранец культуры Мурманской области" выступила консультант регионального комитета по культуре и искусству Ольга Анисимова.

Она сообщила, что эта культурно-образовательная программа разработана комитетом совместно с министерством образования и науки Мурманской области при поддержке Мурманского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" в рамках федерального партийного проекта "Культура и время".


В проекте задействованы общеобразовательные учреждения региона, областная филармония, художественный и краеведческий музеи, драматический театр и театр кукол.

Культурно-образовательная программа направлена на бесплатное предоставление услуг профессионального искусства учащимся общеобразовательных школ всех муниципальных образований Мурманской области независимо от степени их удаленности от областного центра.

В 2012-2013 учебном году пилотный этап программы будет запущен в восьми школах трех муниципалитетов: в Мурманске, Полярных Зорях и Печенгском районе. Апробация образовательной программы позволит отработать технологию взаимодействия всех участников пилотного проекта с учетом организации поездок учащихся в областной центр и специалистов государственных областных учреждений культуры и искусства в муниципальные образования.

На сегодняшний день подготовлен сводный план культурно-образовательных мероприятий на год, в соответствии с которым учащиеся начальных классов восьми школ Мурманской области получат комплекс знаний в области культуры и искусства.

К следующему учебному году планируется подготовить базовые модули культурно-образовательных мероприятий на выбор общеобразовательных учреждений.

Таким образом, в 2013-2014 учебном году и в дальнейшем учащиеся школ Мурманской области смогут получить качественное, всестороннее образование в сфере культуры и искусства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter