Украденные иконы с Трифоно-Печенгского храма найдены

30 августа 2012 в 11:28, Мурманск
Мужчина, похитивший из Трифоно-Печенгского храма самые ценные и почитаемые иконы, был задержан оперативниками при сбыте их в антикварном магазине г. Мурманска.

Со слов похитителя, он даже не удивился тому, как быстро был задержан. В третий раз подозреваемый совершает кражи икон из Православных храмов Мурманска, и в третий раз полиция его сразу задерживает. Кражи икон он совершал с целью продажи для собственной наживы.

Полицейские установили, что задержанный 36-летний наркоман зашел в храм и, воспользовавшись отсутствием прихожан, схватил иконы прямо с алтаря и скрылся.

В 2008 и в 2010 годах злоумышленник уже был судим за кражи икон и отбывал наказание в колонии строгого режима, тем не менее, в очередной раз, оказавшись на свободе, он вновь совершил аналогичное преступление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», ведется следствие, подозреваемый сотрудничает с полицией. На вопрос, почему он совершает кражи икон, злоумышленник цинично поясняет, для него это проще сделать, поскольку в Православных храмах и церквях нет охраны.

За совершение кражи иконы ему грозит до двух лет лишения свободы.

В настоящее время иконы находятся в полиции, после проведения необходимых следственных действий они будут возвращены на алтарь.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter