Госветслужба Мурманской области рекомендует в частных подворьях провести биркование животных

30 августа 2012 в 10:52, Мурманская область
На настоящий момент забирковано более двух тысяч свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ) (общее количество – 3065 голов). Из них полностью пробиркованы животные в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, Мончегорском и Кировском районах, почти все животные – в Оленегорском, Апатитском, Полярнозоринском районах.

Гораздо хуже дело обстоит в частных подворьях Кольского, Терского, Печенгского районов и в Мурманске, где граждане зачастую отказываются от биркования принадлежащих им животных.

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области настоятельно рекомендует владельцам ЛПХ, в которых содержится свинопоголовье, пересмотреть свою позицию и провести биркование в своих хозяйствах.

Не стоит забывать о вспышке африканской чумы свиней на территории Мурманской области в 2011 году, печальный опыт ликвидации которой показал, что только совместные усилия граждан и специалистов госветслужбы смогут обеспечить сохранение эпизоотического благополучия территории. Система стопроцентного учета поголовья посредством биркования позволит ветеринарным специалистам оперативно принимать меры в случае появления опасных заболеваний и проводить все необходимые мероприятия по локализации очага болезни, которые напрямую зависят от количества животных и частных подворий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter