Мурманская область готовится к выборам

30 августа 2012 в 10:01, Мурманская область
Начало нового политического сезона этой осенью ознаменовано несколькими избирательными кампаниями в ряде муниципалитетов области. О том, где именно предстоят выборы, и особенностях нынешней предвыборной борьбы корреспондент «Мурманского вестника» беседовал с председателем избирательной комиссии Мурманской области Татьяной СТЕПАНОВОЙ.

В самом начале беседы она подчеркнула, что все выборы местные и проводят их территориальные избирательные комиссии, поэтому свою задачу облизбирком видел в оказании организационно-методической, юридической и иной помощи. Причем в этот раз объем такой помощи был велик как никогда.

По всем выборным действиям в ОИК разработаны пошаговые календарные планы, подготовлены типовые формы заполнения различных документов. Одним из важных моментов стала разработка инструкции по применению некоторых не вполне ясных моментов законодательства. Татьяна Степанова сообщила о намерении облизбиркома внести на рассмотрение областной думы законодательную инициативу, которая внесла бы изменения в некоторые недавно принятые законы. В общем, облизбирком снабдит комиссии на местах целым пакетом документов, которые станут хорошим подспорьем в работе.

Но бумаги бумагами, а надо еще, чтобы люди в них сумели разобраться. В облизбиркоме прошло уже несколько совещаний для председателей ТИКов, которые можно скорее назвать обучающими семинарами. И работа эта продолжается. Председатели ТИКов, на территории которых предстоят выборы, приезжают в Мурманск как все вместе, так и небольшими группами. Все документы просматриваются не по одному разу, чтобы в процессе выборов возникало как можно меньше проблем.

Помимо этого проводились встречи с представителями политических партий, правоохранительных органов, на которых решались вопросы согласованного взаимодействия в строгом соответствии с законодательством.

В единый день голосования 14 октября северянам предстоит избрать глав Ловозерского и Терского районов. Также в Терском районе пройдут досрочные выборы совета депутатов, где предстоит распределить 15 мандатов. Напомним, полномочия прежнего были прекращены решением суда, когда после добровольного досрочного сложения полномочий несколькими депутатами совет стал неправомочным.

В ряде муниципалитетов пройдут дополнительные выборы. Так, в трех округах Мурманска необходимо избрать депутатов на вакантные места в городской совет, также вакантные мандаты имеются в советах Североморска, Апатитов, Кировска, Никеля, Заполярного, Ловозера и Ловозерского района, а также Междуречья и Верхнетуломского в Кольском районе. В общей сложности по области надо заместить 31 свободный мандат.

- В этих кампаниях появилось новшество, - отметила Татьяна Алексеевна. - На этот раз в ней могут принимать участие не только известные всем 6 партий (4 парламентских, «Яблоко» и «Патриоты России»), но и 8 вновь образованных, имеющих региональные отделения на территории Мурманской области.

Правда, пока самой активной из «новичков» оказалась лишь одна - «Альянс зеленых - Народная партия». Они выдвинули своих представителей в Ловозере и Апатитах. В целом пока от политических партий выдвинуто 4 кандидата. Я говорю «пока», потому что выдвижение заканчивается 3 сентября в 18 часов. Как правило, все ждут до последней минуты.

Может быть, сказывается сезон отпусков, возможно, не все партии еще провели свои собрания и конференции. Помимо партий принимать участие в выборах имеют право еще и общественные объединения, которых у нас в области 74. Правда, из них проявило себя только одно - «Гражданский путь», выдвинув кандидата по одному из округов в Мурманске. Остальные кандидаты в основном самовыдвиженцы.

Не обошлось и без отказов в регистрации. Основная причина - непорядок в оформлении подписных листов. Правда, у кандидатов есть возможность еще собрать подписи повторно и повторно попытаться зарегистрироваться.

Это не выборы в Государственную или областную думу, где необходимо внушительное количество подписей. Как сообщила председатель облизбиркома, для кандидата на пост главы Ловозерского района, к примеру, требуется 47 подписей, а в Терском - от 29 до 33. Пока, кстати, наплыва желающих нет. На пост главы Терского района к 28 августа выдвинулся только один кандидат, правда, на пост главы Ловозерского района - пятеро.

По информации Татьяны Степановой, не позднее 29 августа главы муниципалитетов образуют избирательные участки и начинают формировать участковые избирательные комиссии. Предложения по кандидатурам принимаются в течение 10 дней, в период между 13 и 20 сентября УИКи должны быть полностью сформированы.

- В законопроекте, который пока остался в Совете Федерации, полномочия УИКов предлагается установить в 5 лет, - сказала председатель ОИК. - Действительно, текучесть кадров - это серьезная проблема.

Очень тяжело научить новых людей быстро и сразу всему. Мы недавно в облизбиркоме встречались с представителями партий и говорили им, чтобы те готовили членов УИКов. У нас зачастую у членов участковых избиркомов, мягко говоря, очень уважаемый возраст. Очень хотелось бы видеть в комиссиях молодых людей или хотя бы среднего поколения. Ведь это даже физически достаточно трудная работа. Именно на участках идет подсчет голосов, составляются протоколы и кипят страсти.

Возможно, на этих выборах будут применяться веб-камеры, добавила Татьяна Степанова. Кстати, по ее словам, их применение - сильный стресс для многих членов УИКов. Не все могут сохранять спокойствие, зная, что за тобой непрерывно наблюдают. Вопрос о применении веб-камер зависит от того, возьмет ли ЦИК на себя финансирование их использования. Пока проблема находится в стадии решения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter