"Статойл" планирует беспрерывно бурить скважины в Баренцевом море

29 августа 2012 в 16:56, Мурманская область
В 2013 году «Статойл» будет беспрерывно бурить в Баренцевом море разведочные скважины и втрое увеличит бюджет арктических технологических разработок.

«Статойл», норвежский нефтегазовый лидер, претендует на ведущую роль в области бурения скважин в Арктике. Оптимизм питают прошлогодние открытия в Баренцевом море - месторождений Скругард и Хавис, - и в следующем году компания запланировала ещё девять пробных скважин.

«Открыв Скругард и Хавис, мы по-прежнему видим здесь привлекательные возможности», - говорит вице-президент «Статойла» по разведке запасов Тим Додсон.

Баренцевоморский разведочный опыт «Статойла» уже достаточно обширен. Из 94 скважин, пробуренных на сегодня в норвежском секторе Баренцева моря, при участии «Статойла» пробурено 89.

«Этот не такой тяжёлый район, поскольку норвежский сектор Баренцева море – одна из незамерзающих зон в Арктике. Кроме того, наработанные здесь знания мы планируем впоследствии применить при геологоразведочных работах в других местах, как это мы уже проделали в случае с месторождением Снёвит», - говорит Тим Додсон.

Месторождение природного газа Снёвит (Белоснежка), заработавшее в 2007 году, стало первым промышленно эксплуатируемым месторождением в Баренцевом море.

В 2013 году «Статойл», в частности, планирует пробурить скважину на участке Нунатак по соседству с месторождением Скругард. Бурение начнётся в декабре этого года и будет продолжаться шесть месяцев, по информации компании.

Самая северная в мире шельфовая скважина
Летом после Нунатака бурение продолжится – будет пройдено две или три скважины в пограничном районе Хооп. Эти скважины станут не только самым северными на норвежском континентальном шельфе, но и самым северными морскими нефтяными скважинами в мире.

В 2013 году буровая кампания в Баренцевом море закончится в самой развитой провинции Баренцева моря: в бассейне Хаммерфест, к северу от губернии Финмарк (Северная Норвегия). Здесь «Статойл» займётся разведкой прироста запасов в районе месторождений Снёвит и Голиаф.

«Мы заключили пятилетний контракт с на эксплуатацию буровой установки «Seadrill's «West Hercules» компании «Seadrill». Сейчас платформу адаптируют к арктическим условиям, чтобы она могла проработать здесь несколько лет подряд», - говорит Тим Додсон.

Teams up with Rosneft

В этом году «Статойл» подписал масштабный договор с Роснефтью по совместной разработке потенциальных месторождений на северо-западе российского сектора Баренцева моря. Одним из многообещающих районов является Персеевский участок, располагающийся между Шпицбергеном и Землёй Франца-Иосифа.

Если на счету «Статойла» уже 89 скважин в Баренцевом море, у Роснефти нет опыта шельфовых работ.

Тройной бюджет арктических исследований

Кроме наращивания бурения в Баренцевом море, «Статойл» увеличивает бюджет своих технологических арктических исследований с 80 млн. норвежских крон (11 млн. евро) в 2012 году до 250 млн. крон (34 млн. евро) в 2013-м.

В технологической сфере, в частности, идут работы над рентабельным сейсмическим зондированием в 3D для работы во льдах, а также продолжается проектирование буровой установки, специально приспособленной к работе в арктических условиях, сообщает «Статойл».

Работа над буровой установкой базируется на опыте «Статойла» по разработке особого типа буровых для норвежского континентального шельфа. Установка будет работать на широком диапазоне морских глубин по всей Арктике, в том числе и в дрейфующих льдах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter