В Мурманске прошел августовский педсовет

29 августа 2012 в 14:00, Мурманск
Вчера в Мурманске прошел традиционный августовский педсовет. Самое высокое учительское собрание года - не только праздник, но и обсуждение главных профессиональных проблем. О вызовах сегодняшнего дня напомнила учителям губернатор Марина КОВТУН.

- В Мурманской области традиционно сильный педагогический состав, и мы уже привыкли, что наши дети стабильно успешно сдают ЕГЭ, - подчеркнула глава региона. - Причем сдают ребята экзамены настолько успешно, что это порой вызывает подозрение у федеральных проверяющих, хотя никто из ревизоров не обнаружил пока ни единого подлога, все дети абсолютно добросовестно получают свои высокие баллы.

В прошлом году у нас было 19 «стобалльников», а в этом уже 21. Этот успех был бы невозможен без совместного кропотливого труда - педагогов, учеников и родителей. Буквально на днях принят новый указ президента Российской Федерации об изменении системы оценки органов исполнительной власти субъектов РФ. Показателей было более трехсот, сейчас осталось 11. И один из них - количество детей региона, не сдавших ЕГЭ. По некоторым показателям, к сожалению, мы вряд ли будем в передовиках, но вот детей, не сдавших ЕГЭ, в области не должно быть - и этим можно гордиться.

Губернатор выразила озабоченность, что, хотя наши ребята успешно поступают в самые престижные вузы, многие выпускники университетов остаются невостребованными в профессии. Время изменилось, сегодня, как никогда, область нуждается в рабочих кадрах.

- Наша главная задача, - сказала Марина Ковтун, - укреплять экономику региона. Меж тем наши крупные промышленные предприятия буквально задыхаются без рабочих рук. На Кольской ГМК ежегодно только в Заполярном требуются 300 высококвалифицированных шахтеров.

Но чтобы эти триста горняков стабильно трудились, через сито текучки, отсева и высоких профессиональных требований должна пройти тысяча. Такая же ситуация на Ковдорском ГОКе, в объединении «Апатит». Регион нуждается в инженерах и, повторюсь, рабочих специалистах. Это не прихоть, а вызов времени.

И от того, как мы на него ответим, зависит развитие экономики Кольского края в будущем, а значит, наша с вами жизнь. Как бы мы ни старались избежать слов «экономический кризис», но он уже стучится в наши двери. По итогам полугодия мы отмечаем падение налоговых поступлений от работы крупных предприятий на 1 миллиард 800 миллионов рублей. До конца года прогнозируется такое падение на 4 миллиарда рублей.

Снижаются спрос и цены на производимую продукцию, а значит, падают доходы крупного бизнеса. Это реалии сегодняшнего дня. И необходимо научиться жить по средствам и думать о том, кто их будет зарабатывать завтра. А значит - ориентировать наших детей на получение специальностей, необходимых прежде всего экономике региона.

Кстати, в рамках педсовета работала секция «Модернизация профессионального образования», которая вызвала большой интерес со стороны директоров региональных колледжей и лицеев.

А в своем отчетном докладе министр образования и науки области Василий Костюкевич подчеркнул, что в системе профессионального образования региона произошли кардинальные изменения. Например, появились новые специальности - ветеринария, механизация сельского хозяйства, сварочное производство, теплоснабжение и теплотехническое оборудование, технология машиностроения и другие.

14 учреждений профобразования переведены в статус автономных и еще четыре будут переведены в «автономку» в скором времени. У них значительно расширились возможности управления своими финансовыми средствами и направления их на модернизацию. Однако проверку «свободным плаванием» выдержали не все.

В течение года за нарушение финансово-хозяйственной деятельности к дисциплинарной ответственности привлечены шесть директоров, а кое-кто даже поплатился должностью. Министр строго предупредил, что проверки расходования как бюджетных, так и внебюджетных средств будут проводиться и впредь.

В минувшем учебном году продолжалась реализация национальной образовательной программы «Наша новая школа». Успешно шла апробация нового единого федерального образовательного стандарта в начальной школе.

Кстати, с нового учебного года планируется его повсеместное введение во всех первых, вторых и третьих классах в 65 образовательных учреждениях области. Существенно подросла учительская зарплата: в декабре 2011 года среднемесячный заработок учителей превысил среднемесячную зарплату работников экономики региона на 24,8 процента и составил 36494 рубля. И это не предел, финансовое благополучие педагогов планируется повышать и далее.

Разговор шел многоплановый и предметный. Затронуты, казалось, были все темы. И обеспечение дошкольников области местами в детских садах. Сегодня в семи муниципалитетах области такой очереди нет вообще, а в 2012 году начато строительство новых зданий дошкольных учреждений на 375 мест.

И профилактика социального сиротства, применение социального патроната, когда организуется помощь не только ребенку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, но и всей неблагополучной семье в целом. И, конечно, педагоги обсуждали дальнейшую компьютеризацию школ, поставки нового оборудования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter