Ремонт в Мурманском перинатальном центре подходит к концу

29 августа 2012 в 13:27, Мурманск
В Мурманском областном перинатальном центре заканчивается ремонт четырех отделений главного корпуса. Покрашены стены, потолки, проведена дезинфекция, проверено медицинское оборудование.

Два раза в год в роддомах проводится плановая помывка помещений, один раз в год красятся все стены и потолки, проводится косметический ремонт. Перинатальный центр закрыт с 20 августа, но за неделю практически завершены работы в двух отделениях - покрашены стены, потолки, вымыты окна, проведена дезинфекция, проверено медицинское оборудование.

В палатах старые жесткие матрацы заменены на новые из современного и удобного для стерилизации материала. К 1 сентября работы будут выполнены во всех 4 отделениях. С 9 часов утра медики начнут принимать будущих мам и 1 сентября, возможно, именно здесь родятся несколько маленьких северян.

Заведующий 2 акушерским отделением Иван Прялухин рассказал: "У меня был выбор между офтальмологией и акушерством. Немного странно получается, но, когда поработал акушером, посмотрел что вокруг огромного количество счастья, захотелось в этом поучаствовать, и пошел в акушерство. Нисколько об этом не жалею".

Только в прошлом году в перинатальном центре на свет появились около двух тысяч младенцев. В этом году прогнозируют не меньше.

В начале октября двери распахнет долгожданный корпус Г - отделение патологии новорожденных второго этапа выхаживания. Это - 2 очередь медицинского центра. Одновременно здесь смогут оказать помощь 30 новорожденным. Сегодня здесь проходят пуско-наладочные работы, комплексные испытания медицинских систем, благоустройство, озеленение и асфальтирование территории.

Главный врач Мурманского областного перинатального центра Александр Прялухин говорит: "Новейшее оборудование. Это дает возможность на совершенно ином уровне оказывать помощь сложным больным деткам на 2 этапе выхаживания".

Новое отделение патологии новорожденных соответствует всем требованиям СанПиНа. Сюда заглядывали и столичные медики, говорят, что даже позавидовали высокому уровню оснащения оборудованием, комфортным условиям работы врачей и пребывания малюток.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter