В Мурманске прошла ярмарка «Урожай-2012»

28 августа 2012 в 09:00, Мурманск
Зоопарк, кружок натуралистов и магазин с низкими ценами. Ярмарка «Урожай-2012» на два дня оживила ожидающий реконструкции Ленинский рынок. Участники ярмарки рассказали о том, откуда пошло растениеводство на Мурмане и как подтолкнуть покупателя к покупке именно твоего продукта.

Небольшой детский зоопарк прямо у ворот ярмарки устроила одна из компаний. Приходится признать, что источник сытного обеда выглядит именно так.

- Чтобы продемонстрировать, что животные выращиваются у нас прямо здесь, в Мурманске, в наших условиях, и, собственно, мясо вот в магазинах, - пояснила Екатерина Михалёва, техник по племенному делу свинокомплекса.

Ярмарка помогает продуктам найти потребителя. Работники Апатитской агрофирмы выбрались сюда впервые, но в перспективе хотят накормить всю область. Обошлись без завлекательных манёвров - считают, что качество говорит само за себя.

- У нас есть сейчас молодые бычки, во всяком случае на данный момент, я думаю, по Мурманской области вообще не существует такого мяса. У нас много свежего, много интересного, много свежей продукции. Яйцо, молоко пастеризованное. Мы хотим предоставить, что может быть кто-то заинтересуется, может быть кто-то предложит нам что-нибудь, какие-нибудь контракты, ещё что-нибудь, - говорит Екатерина Корепина, начальник цеха мясных полуфабрикатов агрофирмы.

Несмотря на наличие дебютантов, Апатиты считают себя родиной заполярного растениеводства. Цель их присутствия на выставке – дать садоводам и огородникам консультации, что и как можно выращивать, и как это сохранить. Привозят с собой богатый наглядный материал и саженцы на продажу.

- Несколько лет тому назад. Это с двухтысячного года, первая выставка “урожай” состоялась в апатитах… Больше представлен ассортимент, шире и интереснее, - считает Елена Ахтулова, директор Полярной опытной станции.

Просветительством занимаются не только учёные, но и частные предприниматели. Елена Чубина завела «Усадьбу» - так называется её питомник 5 лет назад. Тогда она из семечек высадила первые кедры. До сих пор ими гордится, но торгует больше другим. Весной – цветами, летом – ягодами.

- Все хотят, конечно, чтобы у них всё росло…И знакомятся здесь, тоже на выставках, - говорит Елена Чубина, частный предприниматель.

Ярмарка - не только клуб по интересам, но и возможность закупиться повыгодней. Организаторы ярмарки считают своим главным достижением именно то, что смогли сбить цену на продукты для мурманчан.

- При проведении этого мероприятия у нас есть критерии для участников. Основной критерий – это ценовая доступность, - говорит Людмила Гаврилюк, главный специалист комитета по экономическому развитию администрации Мурманска.

Ярмарка только открылась, а покупатели уже отправляются домой с полными вёдрами. Через год Ленинский рынок станет совсем другим, и для ярмарки придётся искать новое место. Но в том, что она состоится, организаторы не сомневаются
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter