На севере Финляндии пройдут крупнейшие учения ВВС

28 августа 2012 в 07:40, Мурманская область
Север Швеции и Финляндии - главная арена авиационных учений «Nordic Air Meet» (NOAM), одних из крупнейших учений ВВС в Европе.

Учения, участие в которых примет ни много ни мало 65 самолётов из шести стран, принимает база ВВС Norrbotten Wing F-21 на севере Швеции.

Учения «Nordic Air» проводятся уже в четвёртый раз. Они будут проходить с 27 августа по 7 сентября. Не так давно, в июле, в Швеции прошли учения НАТО «Loyal Arrow».

По информации ВВС Швеции, одновременно в воздух планируется поднять целых 54 боевых самолёта, 20 из которых будут шведские «Jas 39 Gripen».

Кроме собственно Швеции, в учениях участвуют Финляндия, Швейцария, Дания, США и Великобритания. В ходе учений будет задействовано четыре базы, в том числе в районе Лулео (Швеция) и Рованиеми (Финляндия).

По информации агентства Yle, в учениях будет использоваться в общей сложности восемь финских истребителей «Hornet».

По числу задействованных самолётов эти учения будут в этом году вторыми в Европе.

С начала 2002 года база Norrbotten Wing F21 была укомплектована истребителями «JAS 39 Gripen». С 2009 года подразделение было перевооружено новейшей версией «JAS 39C Gripen».

Как раз в это время, когда проходят учения «Nordic Air Meet», Швеция сообщила о намерении приобрести до 60 новых истребителей «JAS Gripen» нового поколения. Кроме того, в сделке будет участвовать Швейцария, которая также купит некоторое количество новых самолётов, пишет газета «Svenska Dagbladet».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter