Мурманские специалисты проведут мониторинг двух площадок для строительства завода ТБО

27 августа 2012 в 16:17, Мурманск
В окрестностях Мурманска завершился поиск площадки для современного мусоросортировочного комплекса. Один вариант уже был, но его не одобрили на общественных слушаниях в Коле.

Однако от идеи не отказались, но в процессе поисков столкнулись с трудностями. С одной стороны, полигон не должен быть дальше 20 километров от Мурманска. С другой - город окружен военными и гражданскими аэродромами - по закону в 15-километровой зоне от взлётно-посадочных полос таких объектов быть не должно.

Изучив окрестности, специалисты выяснили, что критериям соответствует лишь западный берег Кольского залива. В итоге нашлось всего 2 подходящих места: в районе лавнинских карьеров напротив Абрам-мыса и западнее Междуречья. Мониторинг площадок начался.

Заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов сказал: "Наши эксперты выезжали, смотрели наличие грунтовых и поверхностных вод. Водотоков нет.

Полигон будет там, когда мы получим этот участок, согласуем его со всеми, проведем на нём инженерные изыскания, которые подтвердят, что это возможно, и начнем проектировать".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter