Участники Международных военно-морских учений "Северный орёл-2012" прибыли в Североморск

27 августа 2012 в 15:22, Североморск
В базу Северного флота пришли участники Международных военно-морских учений "Северный орёл-2012" - российский большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", норвежский корабль береговой охраны "Нордкапп" и американский эскадренный миноносец "Фаррагут".

За 4 дня учениями по очереди руководили все стороны. В 4 оперативных районах Баренцева и Норвежского морей перерывов между эпизодами практически не было. Экипажи находились в состоянии постоянной повышенной готовности.

По сценарию судно, терпящее бедствие, имитировал фрегат норвежской береговой охраны "Нордкапп". Его экипаж продемонстрировал не только профессиональные навыки, но и артистический талант.

Как сказал начальник штаба бригады противолодочных кораблей Северного флота Владимир Якушев: "Норвежцы очень серьёзно отнеслись к данному учению, поэтому весь экипаж изображал поражённых, раненых. Мы оказывали им помощь. Очень интересные учения".

Одна из операций, которую военные моряки выполняли впервые - имитация передачи грузов на ходу с корабля на корабль. Манёвр очень сложный.

Командир БПК "Адмирал Чабаненко" Станислав Варик рассказал: "Мы приближались к "Нордкаппу" на расстояние практически 30-40 метров. Американская сторона также подходила, но они не подошли больше, чем на 80 метров. Нет, не испугались, видимо, такая дистанция считается у них более безопасной".

Заместитель командующего тактической оперативной группы 65 ВМФ США Джим Эйкин поделился: "Самые яркие впечатления получили от совместного взаимодействия ВМС трёх стран. Слаженная работа. Все три корабля были близко друг к другу. Работа прошла без сучка и задоринки".

Норвежская сторона назвала прошедшие учения большим успехом, а залогом удачного взаимодействия - серьёзную подготовительную работу.

Руководитель норвежского военного контингента учений "Северный орёл-2012" Уле Мортен Санквист сказал: "Первая, едва ли не главная часть учений - планирующий этап. Только после тщательной подготовки, когда все подробности оговорены, все стороны знают свои роли, можно начинать учения. И у нас всё получилось".

Большое впечатление на западных коллег произвели российские лётчики морской авиации. Элемент противовоздушного боя был выполнен максимально достоверно.

Владимир Якушев говорит: "Наши лётчики показали очень высокий класс на учениях по противовоздушной обороне. Практически на 20 метрах проходили вдоль строя кораблей. Даже американцы забеспокоились, что они так низко летят. И оценили очень высоко их класс".

На борту американского эскадренного миноносца, управляемого ракетного оружия "Фаррагут" служат почти 300 человек. При этом каждый 10 член экипажа - женщина. Но девушек на кораблях в странах Европы и Америки не считают плохой приметой.

Командир корабля "Фаррагут" Глен Куост пояснил: "Женщины и мужчины на нашем корабле обладают одинаковым уровнем мастерства. Их компетенция, их знания находятся на одинаковом уровне. Мы не делаем градации между ними. Я рад, что являюсь командиром такого экипажа".
Российское командование на учениях волновала проблема языкового барьера, но и с ней справились на отлично, тем самым ещё раз выполнив главную цель учений - слаженное взаимодействие.

4-дневные 3-сторонние военно-морские учения позади. В эти дни выставляется окончательная оценка, а организаторы начинают планировать сценарий новых учений - "Северный орёл-2013".
После окончания Международных учений "Северный орел-2012" эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия ВМС США "Фаррагот" прибыл с дружественным визитом в Североморск.

Экипаж посетил Центр реабилитации воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых конфликтах. Иностранным морякам удалось пообщаться с бойцами, прошедшими Афганистан, воевавших на Северном Кавказе, а также с участниками Великой Отечественной войны. Ветеранов горячих точек в нашем регионе довольно много. Из Мурманской области в Афганистан было отправлено почти 900 человек, в чеченских конфликтах участвовали около 2,5 тысяч наших земляков.

Заместитель председателя общественной организации "Инвалиды войны в Афганистане и военной травмы" Николай Токарь говорит: "Это и им нужно, и нашим ветеранам. В истории все переписывается, все перекраивается.

Очень большой интерес к событиям Великой Отечественной, Афгану, Чечне, потому что информация довольно скудная и, как правило, недостоверная".

После, делегация с миноносца посетила Мурманский детский дом № 5. Сейчас в нем проживают 42 воспитанника. К приезду иностранных гостей ребята подготовили фильм. Несколько последних лет они занимаются восстановлением памятников, установленных на местах боев Великой Отечественной войны. Это уже не первый визит в детский дом военных моряков из США. Впервые представители ВМС США побывали здесь 2 года назад.

По словам директора детского дома № 5 г. Мурманска Надежды Лобачевой: "В прошлый раз мы сажали деревья - ребята и гости. В этом году у нас на территории детского дома был сарай, который мы снесли, там остался мусор, который нужно складировать. Все ребята подготовили перчатки и мешки. Я думаю, после совместного труда им будет о чем поговорить".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter