Следователи и прокуратура Мурманской области судятся

27 августа 2012 в 09:47, Мурманская область
Прокурором области рассмотрена жалоба следователя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области на постановление заместителя прокурора области от 10.08.2012 об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 134 УК РФ, на основании информации, размещенной в сети «Интернет» о задержании группой, так как называемых «охотников», гражданина К.

Оснований для удовлетворения ходатайства следователя об отмене указанного постановления, не установлено. Все доводы заместителя прокурора области, изложенные в указанном постановлении, нашли свое подтверждение, основаны они на правильном трактовании норм уголовно-процессуального законодательства. В связи с этим в удовлетворении ходатайства следователю отказано.

Кроме того, по кассационной жалобе прокуратуры определением Мурманского областного суда от 22.08.2012 из постановления Октябрьского районного суда г. Мурманска от 09.08.2012 исключено утверждение о соблюдении требований уголовно – процессуально законодательства при возбуждении данного уголовного дела.

По мнению прокуратуры области, следственным органом, при принятии решения о возбуждении уголовного дела, проявлена излишняя поспешность, что и привело к нарушениям уголовно – процессуального законодательства.

Кроме того, решение заместителя прокурора области об отмене постановления о возбуждении уголовного дела обжаловано участницей движения, направленного на борьбу с педофилами, в Кандалакский городской суд.

Как установлено судом, девушке, указанной в постановлении о возбуждении уголовного дела, на момент совершения инкриминируемых подозреваемому лицу действий, квалифицированных органом следствия по ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 134 УК РФ (покушение на половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста), уже исполнилось 16 лет.

Таким образом, в отношении нее не могло быть совершено преступление, предусмотренное ст.134 УК РФ, и, следовательно, она не может являться потерпевшей по данному уголовному делу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter